УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Полная деградация": в МИДе прокомментировали заочный арест Яценюка судом РФ

8,9 т.
В РФ Яценюка обвиняют во \'зверствах в Чечне\'

Министерство иностранных дел Украины возмущено решением Ессентукского городского суда России о заочном аресте бывшего премьер-министра Украины Арсения Яценюка.

Об этом сообщает пресс-служба МИДа.

В ведомстве отметили, что "абсурдные обвинения" суда не имеют ничего общего с реальностью и со здравым смыслом.

"Зато, это очередное свидетельство полной деградации российской государственной системы, которая превратила правосудие в послушный инструмент юридического оправдания российской агрессии против Украины, в том числе путем преследований украинских политических деятелей и рядовых украинцев, десятки которых незаконно удерживаются в российских тюрьмах", - говорится в сообщении.

Читайте: "Ходит такой без "кулі" в лобе": Яценюк устроил фотосессию в аэропорту

В МИДе подчеркнули, что подобные судебные фарсы - это элемент гибридной войны, "с помощью которого российская власть пытается отвлечь внимание от реальных преступлений, совершенных на территории Украины по приказам высшего политического и военного руководства РФ".

Отметим, ведомство также призвало мировое сообщество усилить давление на Россию для прекращения агрессии против Украины.

Читайте: В сети "всплыло" видео с откровениями Яценюка об "украинцах-рабах"

Напомним, в сентябре 2015 году в Следкоме России заявили, что экс-премьер-министр Украины Арсений Яценюк в 90-х годах был участником отрядов в Чечне и убивал российских солдат.

Пользователи социальных сетей сразу же отреагировали на это заявление Следкома и начали постить фотожабы о том, как Яценюк "убивал русских морковкой".

Как сообщал "Обозреватель", ранее экс-премьер-министр Арсений Яценюк обнародовал документы относительно своего ареста в России. По его словам, Россия хочет "вывести тему "зверств Яценюка в Чечне" на новый уровень для широкого спектра дальнейших действий".