УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российский политик указал на "успокаивающий признак" в действиях Кремля на границе с Украиной

25,5 т.
Российские войска на границе с Украиной

Тот факт, что Россия начала активно строить военные базы на границе с Украиной, свидетельствует о том, что Кремль не планирует агрессивных действий в отношении других стран.

Об этом в интервью "Апострофу" рассказал экс-депутат Госдумы России Илья Пономарев.

"С одной стороны, это позитивный факт, потому что строительство любого рода военных укреплений на границе подразумевает, что не предполагается агрессии, ввода войск. Если ты собираешься захватывать территорию, то какой смысл на своей территории создавать военные сооружения оборонительного характера? Их надо будет создавать уже на той территории, какую захватил", - считает Пономарев.

Читайте: Шойгу объяснил, зачем Россия создает 10-тысячную дивизию на границе с Украиной

Он напомнил, что перед началом Великой Отечественной Советский Союз демонтировал оборонительные сооружения на западных границах, что и закончилось катастрофой.

"Так что, с одной стороны, это заявление – элемент психологического давления, бряцания оружием, способ показать, что мы все можем. Но с другой стороны, это успокаивающий признак", - добавил Пономарев.

Напомним, ранее в Минобороны заявили, что Россия готовит к переброске на Донбасс 10-тысячную дивизию, которую уже разместила в приграничных регионах с Украиной.