УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

С премьером Яценюком правительство не способно на реформы - нардеп

17,0 т.
С премьером Яценюком правительство не способно на реформы - нардеп

Народный депутат Андрей Журжий (фракция "Самопоміч") считает, что Кабинет министров не способен проводить реформы, пока его возглавляет Арсений Яценюк.

Об этом он сказал в прямом эфире на "Обозревателе".

На вопрос, способно ли действующее правительство проводить реформы, Журжий ответил: "При этом главе, думаю, нет".

Журжий добавил, что министерствам пора прекратить оправдывать сотрудничество с Россией тем, что покупать у РФ дешевле, чем в другой стране, ведь любая, даже незначительная зависимость от страны-агрессора может привести к очень плачевным последствиям.

"Я бы очень хотел, чтобы наше Министерство энергетики прекратило объяснять покупку угля у страны-агрессора, покупку электроэнергии у страны-агрессора или газ тем, что это дешевле. У нас война. Если мы хотим быть независимыми, если мы хотим быть успешными, мы должны создавать свою независимость, в том числе, и в энергетической сфере. И чтобы иметь тепло в домах, нам необходимо иметь другие рынки поступления этих ресурсов. На сегодняшний день мы, чем дальше, тем больше, даже по электроэнергии и углю, становимся зависимыми от страны-агрессора. Что это для нас значит? – что в любой момент страна-агрессор может сказать: "я вам не отпускаю эту продукцию" - и все! И Украина станет на колени. Поэтому не надо объяснять, почему мы делаем плохие вещи, нужно реформировать", - сказал Журжий.

Читайте: Яценюк назвал ключевой критерий для начала отопительного сезона

Он считает, что избавиться от энергозависимости от России, можно, воспользовавшись советом известного грузинского экономиста Кахи Бендукидзе, который предлагал представить, что на месте России – море, что нет такого международного субъекта, и тогда можно будет с легкостью найти другие рынки для покупки газа и электроэнергии.

Как сообщал "Обозреватель", мэр Черкасс Сергей Одарич еще в феврале 2015 года отметил, что Яценюк тормозит проведение реформ в Украине.