УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ночью здание КГГА снова пытались захватить

12,6 т.
Ночью здание КГГА снова пытались захватить

В ночь на 17 февраля в здании Киевской городской государственной администрации произошла потасовка между представителями ВО "Свобода" и группировок "Нарния" и "Викинги".

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на организацию "Правый сектор".

Читайте: Погромщиков в КГГА узнали по фото

"КГГА заняли какие-то правые из группировок "Викинги" и "Нарния" . Собственно, они постоянно были на Майдане, но им не понравилось, что оппозиция ушла из здания в обмен на активистов. Сейчас внутри КГГА разборки между "Свободой" и этими людьми. Обе стороны с битами. Здесь более десятка депутатов-националистов - вице-спикер Кошулинский, Швайка, Михальчишин, Кайда, Ильенко. Внешне - "Свобода" сдерживает еще часть активистов , чтобы они не вошли в здание. Переговоры ничего не дают. Аргументация "Нарнии" и " Викингов": оппозиция - предатели, здание нам очень нужно, мы без него проигрываем революцию, при этом в момент речевок "Слава Украине!" скандируют вместе", - отмечается в сообщении.

По информации Лиги, больше сотни представителей радикальных организаций вошли в здание Киевской городской государственной администрации, несмотря на попытки сил самообороны Майдана этому помешать.

Перед зданием КГГА периодически вспыхивали перепалки между активистами - люди спорили о том, стоит ли захват здания свободы участников, против которых возбуждены дела, но которые по закону должны быть уже закрыты. Разговоры велисьна повышенных тонах.

Читайте: Лидер "Спільної справи" называет идиотами активистов, освободивших КГГА

Сообщается, что среди тех, кто вошел в здание - представители Черного комитета, Социал-национальной ассамблеи, Патриот Украины, ОУН, Викинги, Нарния. УНА-УНСО официально участия не принимает. Руководство Правого сектора захват КГГА не поддержало.

Слышались крики: "Умрем, но не дадим вам войти".

Читайте: Погромщиков в КГГА узнали по фото

На уговоры оппозиционных депутатов, прибывших на переговоры в Киевской мэрии - представители радикальных организации согласились провести голосование. Большинством голосов было решено освободить помещение. Лишь одна из организаций, которая принимала участие в штурме КГГА выступила против - Черный комитет (его активисты проголосовали единогласно против выхода из здания, однако они были в меньшинстве).

Live streaming video by Ustream

Live streaming video by Ustream

Читайте: Митингующие всю ночь будут дежурить возле КГГА

Напомним, ранее в оппозиции заявили о выполнении всех условий закона об амнистии. Ночью активисты разблокировали здания четырех ОГА, а утром покинули КГГА. На баррикаде на ул.Грушевского появился проезд для авто.

Читайте: Самооборона Майдана готова снова захватить КГГА

Вечером 16 февраля Генпрокурор Виктор Пшонка заявил, что никаких препятствий для вступления в силу закона об амнистии нет. Поэтому с 17 февраля начнутся процедуры закрытия уголовных производств в отношении участников Евромайдана. За выполнением закона об амнистии будет следить специально созданная рабочая группа.

Ночью здание КГГА снова пытались захватить
Ночью здание КГГА снова пытались захватить
Ночью здание КГГА снова пытались захватить
Ночью здание КГГА снова пытались захватить