УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Цена будет большой": в Литве оценили возможность вторжения России

13,2 т.
Российская армия

Избежать возможного вторжения России в Литву можно, если в РФ поймут, что заплатят за эту большую цену.

Об этом в интервью РБК-Украина заявил министр обороны Литвы Раймундас Кароблис.

"Во-первых, это (возможное вторжение в Литву. - Ред.) зависит от политической воли России, прежде всего правительства и президента Путина. Другой вопрос, как говорил президент Порошенко, это цена. Если цена вторжения для агрессора чересчур большая, конечно, наверное, и не будет этого вторжения. Позиция общественности довольно ясна. То, что было в 1940 году (оккупация Литвы Советским союзом, - ред.) - не должно повториться", - сказал он.

"В случае вторжения, Литва будет бороться, как и будут бороться солдаты НАТО. В любом случае цена для агрессора была бы очень большая", - подчеркнул глава Минобороны Литвы.

Читайте: Командующему ВВС Литвы, который решился на ремонт вертолетов в России в обход санкций, дали отпор

Он также рассказал, что Литва делает, чтобы обезопасить себе от возможных угроз со стороны России.

"Во-первых, у нас есть планы по обороне – как, что и когда будет делаться в случае агрессии. Во-вторых, у нас есть силы быстрого реагирования, которые можно привести в боевую готовность в срок от двух часов до одних суток. Это конкретное средство против агрессора, прежде всего по отношению к "зеленым человечкам". Если будут конкретные сигналы агрессии, тогда вооруженные силы Литвы займут свои позиции в течении суток. Но не только литовские военные, но и силы НАТО. Батальон НАТО, который дислоцируется в Литве, является практически частью наших вооруженных сил. Во-третьих, должны быть задействованы силы НАТО, которые находятся в других странах Альянса. Я говорю, прежде всего, о Вооруженных силах США, бригада которых сейчас стоит в Польше", - пояснил литовский министр.

Читайте: Намек понят: Трамп похвалил Литву за поддержку Украины

По словам Кароблиса, сейчас увеличивается концентрация сил НАТО в странах Прибалтики.

"Девять-десять месяцев назад было принято решение по дислоцированию батальонов НАТО в Балтийских странах. Уже есть 1200 солдат НАТО со всей техникой – бронетранспортерами, боевыми машинами, даже  танками. Прежде всего это средство удерживания, чтобы не было агрессии и провокаций. Если ситуация с безопасностью не улучшится, конечно, наверное, нам будет нужно больше солдат – расширить как присутствие НАТО, так и наши Вооруженные силы", - рассказал он.

Кроме того, министр обороны Литвы отметил большое количество российских солдат на границах с Прибалтикой.

"Всего в Западном военном округе России 350 тысяч, включая украинскую границу. В Калининграде находится корпус. Там может быть до 30 тысяч солдат. Отмечу, что у нас ситуация специфическая, поскольку у нас Россия не на востоке, а на западе – я говорю про Калининград. И там есть новейшие ракеты (ракетные комплексы "Искандер". - Ред.), которые могут нести ядерный боезаряд. Это один из вопросов, которым озабочена не только Литва, но и другие страны-члены НАТО в Европе", - резюмировал Кароблис.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Кароблис заявлял, что Литва готова изучить возможность предоставления Украине оружия, но сначала должна обеспечить себя вооружением.