УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украино-польский скандал: международник объяснил, почему Киев в проигрышной ситуации

11,8 т.
флаги

Уничтожение польскими националистами памятника воинам УПА вблизи Перемышля – отражение нового витка напряжения между Киевом и Варшавой.

Такое мнение в комментарии "Обозревателю" высказал аналитик Международного центра перспективных исследований Евгений Ярошенко.

"Сама по себе апелляция к истории, кроме эмоций и игре на электоральных настроениях, обычно ничем не угрожает. Как правило, апелляция к прошлому не создает дивиденды для будущего. Но в случае украино-польских отношения ситуация несколько сложнее. Украина в значительной мере зависит от политической поддержки Польши. Если еще 3 года назад Варшава считалась адвокатом Украины в западных структурах, то теперь отношение Польши стало более прохладным и прагматичным. Польское общество становится все более националистичным и консервативным. Поэтому Варшава будет все больше принимать во внимание проблемные вопросы истории", – отметил Ярошенко.

Читайте: В Луцке обстреляли консульство Польши: все подробности, фото, видео

По его словам, на Польшу никак не влияют исторические дискуссии в Украине.

"А вот Украина, увы, является слабой стороной в этом конфликте, потому что в большей степени зависит от Варшавы, чем Польша от Киева", – подытожил международник.

Как сообщал "Обозреватель", в Украине отреагировали на открытый демонтаж памятника УПА в Польше.