УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Безопасность важнее: Яременко объяснил, почему Польша прикрыла границу для украинцев

Польша граница

Приостановка малого пограничного движения на границе Польши и Украины может быть связана с необходимостью обеспечения безопасности саммита НАТО, который пройдет в Варшаве 8-9 июля текущего года.

Такое мнение в комментарии "Обозревателю" высказал экс-генконсул Украины в Эдинбурге и Стамбуле, председатель правления фонда "Майдан иностранных дел" Богдан Яременко.

"Как я понимаю, это временное явление, и оно, очевидно, связано с безопасностью саммита НАТО, который состоится в Варшаве", - сказал он.

Читайте: После саммита НАТО Россия должна будет уйти из Украины – Польша

"Польша берет под более жесткий контроль свои границы на период, когда она обязана обеспечить безопасность глав государств и правительств, которые примут участие в этом событии. Очевидно, что это событие привлекает внимание террористических групп и отдельных экстремистов", - сказал он.

"Надеюсь, что такой шаг Польши связан именно в этим", - заметил Яременко.

Как писал "Обозреватель", 1 июля Государственная пограничная служба Украины сообщила о том, что Польша приостанавливает малое пограничное движение с Украиной относительно въезда и пребывания на территории страны жителей украинских приграничных районов, у которых есть разрешения, выданные соответствующими органами Республики Польша. Позже стало известно, что Польша возобновит малое пограничное движение с Украиной 2 августа 2016 года.