УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

FAZ: Украинская политика Евросоюза

1,3 т.
FAZ: Украинская политика Евросоюза

Европейский Союз сохраняет желание поддерживать тесные отношения с бывшими советскими республиками вопреки военному конфликту на Украине, считает Николас Буссе.

Газета Frankfurter Allgemeine Zeitung опубликовала комментарий своего обозревателя Николаса Буссе (Nikolas Busse) под заголовком "Украинская политика Евросоюза":

"Хотя война на Украине продолжает кипеть на медленном огне, глобальную геополитическую картину она изменила меньше, чем это казалось еще пару месяцев назад. То, что лидеры стран-членов Евросоюза съезжаются в четверг, 21 мая, на саммит "Восточного партнерства", демонстрирует, что Брюссель не отказался от претензий на развитие тесных отношений с бывшими советскими республиками. Украина, Грузия и Молдавия хотят и должны и далее быть привязаны к Западу посредством торговли и политического сотрудничества.

Другие три страны-участницы "Восточного партнерства" или ищут удачи на стороне Москвы (Беларусь и Армения), или где-то посредине (Азербайджан). Перспектив вступить в Евросоюз в обозримом будущем нет ни у одной из этих шести стран, поскольку в Брюсселе еще никогда не удавалось достичь консенсуса по этому вопросу. Так выглядела ситуация в общем и целом и до демонстрации Россией своей военной мощи на Украине, что могло бы навести трезвого стратега на определенные размышления. Но, похоже, что таких в Москве больше нет".

Николас Буссе, политический обозреватель Frankfurter Allgemeine Zeitung

Без права переиздания. © Frankfurter Allgemeine Zeitung GmbH, Франкфурт-на-Майне

Сайт Газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung