УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

50 дней премьера Гройсмана: названы успехи и проблемы нового Кабмина

12,9 т.
Премьер-министр Владимир Гройсман

Кабинету министров Владимир Гройсмана исполнилось 50 дней, за которые премьеру удалось добиться принятия нескольких важных решений в парламенте, но эксперты нашли и проблемы в работе нового правительства.

Газета "Сегодня" проанализировала достижения нового премьера, а также выяснила, какие вопросы он пока не решил.

Сам Гройсман к основным успехам Кабмина записал закон о дерегуляции рынка лекарств.

Читайте: Гройсман назначил главу райадминистрации с Одесщины замминистра Кабмина

Этот документ позволит уйти от монополии на нашем фармрынке и упростит попадание в Украину зарегистрированных в развитых странах лекарств. Это действительно крупное достижение — победить местное фармлобби и схемы, с которых кормятся чиновники от медицины, крайне сложно.

"Мы внесли изменения в Закон о лекарствах. Это означает, что качественные лекарства, которые производятся и потребляются на рынках Европейского Союза, США, Канады, Австралии, Японии, теперь будут в абсолютно свободном доступе в Украине. Эти лекарства являются качественными, эти лекарства имеют нормальную цену, не завышенную, как это происходит сегодня в Украине с лекарствами, которые регулируются дельцами фармацевтическими: кого — допустить на рынок Украины, а кого — нет", — заявил Гройсман после голосования.

Читайте: Гройсман: отказ от амбиций с претензией на самостоятельность

Также премьер гордится и отменой налогов на пенсии как работающих, так и неработающих пенсионеров (исключение составят лишь выплаты, превышающие 10 прожиточных минимумов).

"Также у нас приняты новые правила досмотра товаров на таможне и запущен процесс внедрения "единого окна", — говорит глава правительства.

Вспомнить также стоит и его обещания ремонта дорог Украины. После рабочих поездок по стране премьер сказал, что проблему ям решат максимум через три месяца.

Но программу правительства, которую презентовал Гройсман, эксперты раскритиковали.

Читайте: Гройсман назначил: брат легендарного "киборга" получил должность в Кабмине

Так, политолог Руслан Бортник обратил внимание, что в документе нет ни одной цифры и отсутствуют показатели ВВП, бюджета и соцстандартов, которых правительство собирается достичь. Об этом говорит и экономист Александр Охрименко. А также напоминает о ряде весьма непопулярных шагов, предпринятых новым премьером: "Резкое повышение тарифов в расчете на транш МВФ, стремительная подготовка к приватизации".

Есть определенные проблемы и с кадрами, как например, назначение главы здравоохранения. МОЗ по сей день временно возглавляет Виктор Шафранский, занимавший с мая 2015-го кресло замминистра. Вице-премьер-министр Украины Павел Розенко призвал как можно быстрее найти руководителя для министерства и назвал причины, по которым вопрос буксует.

"Портфель непростой. Минздрав разбит на сферы влияния, и за каждой стоит отдельное имя", — заявил он.

Читайте: "Покажу на пальцях": Гройсман обіцяє навчити як правильно працювати на сміттєзвалищах

Политолог Руслан Бортник считает, что за эту экономическую нишу борются сразу несколько групп влияния.

"Украинская медицина и фармсектор не уступают по прибыльности аграрному и военному секторам. Отсюда противостояние — никак не могут согласовать и сбалансировать, кому же отойдет эта сфера. Второе — нынешний и. о. устраивает власть, потому процесс подбора нового министра идет очень вяло", - рассказал политолог.

Также отметим, что западные партнеры тепло отозвались о первых итогах работы Кабмина Гройсмана.

В Конгрессе США похвалили принятую судебную реформу и выразили удовлетворение первыми шагами нового премьера. Напомним, Гройсман заявил о рабочей поездке в США в июне.