УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Ударный кулак": в США рассказали о формировании Россией новых армий на границе с Украиной

70,9 т.
Войска на границе

Россия ускоренными темпами формирует три армии на границе с Украиной.

Об этом заявил американский военный эксперт Филип Карбер на пресс-конференции в Киеве, передает УНИАН.

"Сейчас мы наблюдаем создание трех армий вокруг границ Украины. Первая из этих армий - это гвардейская танковая армия, которая передислоцируется из Смоленска и переместилась ближе к украинской и белорусской границе. Эта первая гвардейская танковая армия имеет больше танков, чем все вместе страны Балтии, чем Польша, чем западная Германия и Франция", - заметил Карбер.

Читайте: Заходила колонна техники: террористы "ДНР" не пустили ОБСЕ к границе с Россией

По его словам, формирование новых соединений не стало сюрпризом для США и НАТО.

"Потому что Россия в прошлом месяце объявила, что первая гвардейская танковая армия - это будет массированный, шокирующий ударный кулак. Также россияне объявили, что в конце августа - начале сентября они будут проводить стратегические учения "Запад", когда некоторые из подразделений этой гвардейской танковой армии будут перемещены на территорию Беларуси", - добавил Карбер.

Читайте: Граница на замке? Эксперт назвал угрозу, перед которой Украина беззащитна

Как писал "Обозреватель", 5 июня в оккупированном Крыму были подняты по тревоге истребители Су-27 Южного военного округа для проверки боевой готовности. 2 июня по тревоге с целью проверки боевой готовности была поднята 150-я мотострелковая дивизия, дислоцирующаяся в Ростовской области России.