УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко съездит в гости к Эрдогану

5,4 т.
Порошенко съездит в гости к Эрдогану

Президент Украины Петр Порошенко посетит с визитом Турецкую Республику в начале 2016 года.

Об этом украинский лидер сообщил журналистам после переговоров с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, сообщается на сайте главы государства.

"Мы ждем от этого визита прорыва. Будет продемонстрирован ряд наработок в вопросах экономического, политического и безопасности сотрудничества", - отметил Порошенко.

По его словам, во время встречи, которая состоялась на "полях" климатической конференции в Париже, Эрдоган сообщил подробности нарушения воздушного пространства Турции российским самолетом Су-24.

Порошенко в свою очередь проинформировал о развитии ситуации на Донбассе.

Читайте: Эрдоган уйдет в отставку, если обвинения России подтвердятся

Президенты Украины и Турции отметили, что никогда не признают аннексии украинского Крыма со стороны России. Порошенко и Эрдоган осудили продолжающиеся нарушения фундаментальных прав и свобод украинцев, крымских татар и других жителей Крыма со стороны оккупационной российской власти.

Собеседники также договорились об активизации торгово-экономического сотрудничества Украины и Турции. Среди прочего была достигнута договоренность о проведении десятого заседания Межправительственной украинско-турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Читайте: В Париже Порошенко встретится с Эрдоганом, а Путин "остался за бортом"

Как сообащал "Обозреватель", ранее экс-министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк высказал предположение, что Порошенко мог договориться с Эрдоганом в Париже о многих вопросах, которые будут укреплять украинско-турецкие отношения.