УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Буца уволен с должности первого заместителя министра обороны

9,6 т.
Буца уволен с должности первого заместителя министра обороны

Кабинет министров Украины уволил Богдана Буцу с должности первого заместителя министра обороны Украины. Об этом говорится в распоряжении правительства № 796-р от 3 сентября 2014 г, опубликованном на сайте Кабмина.

"Уволить Богдана Эманоиловича Буцу с должности первого заместителя министра обороны Украины согласно абзаца третьего части второй статьи 9 закона Украины "О центральных органах исполнительной власти", - говорится в документе.

Напомним, 29 августа 2014 г. стало известно, что Буца написал заявление об отставке с должности первого заместителя министра обороны.

Читайте: ГПУ проводит расследования в отношении руководства Минобороны и Генштаба по поводу операции в Иловайске

Ранее 25 июня 2014 г. Кабинет министров Украины отстранил его от выполнения полномочий по должности первого заместителя министра обороны Украины до завершения служебного расследования, начатого после того, как в начале июня 2014 г. и.о. заместителя главы Администрации Президента Украины, нардеп от фракции "Батьківщина" Андрей Сенченко обвинил Буцу в блокировании материально-технического обеспечения армии.

Сам Буца считает, что служебное расследование против него было начато из-за конфликта с чиновником Администрации Президента по причине "его (чиновника АП. - Ред.) попыток обеспечить внеконкурсную утилизацию военного имущества в АР Крым".

Читайте: Минобороны показало ОБСЕ и военным атташе захваченную российскую технику

Буца отмечает, что против него было проведено 4 служебных расследования, и все они признали безосновательность обвинений, но бывший исполняющий обязанности министра обороны Михаил Коваль инициировал еще одно расследование и попросил Кабинет министров отстранить его от должности.

По результатам этого служебного расследования, завершенного 22 июля, также не установлено фактов саботажа или преступной бездеятельности в решениях Буцы, сообщают "Українські новини".