УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Симоненко объяснил, почему собрание по референдуму было законным

792
Симоненко объяснил, почему собрание по референдуму было законным

Собрание о проведении референдума относительно вступления Украины в Таможенный союз было полностью законным, заявил в интервью "Голос.ua" лидер Коммунистической партии Петр Симоненко.

По его словам, СМИ подают информацию о якобы нелегитимности проведения собрания граждан относительно референдума, ссылаясь на решение суда от 2 сентября о запрете данного мероприятия.

"Компартия обращалась в Центризбирком с письмом, информирующим о том, что мы, коммунисты, инициируем собрание граждан. По этому заявлению суд принял решение о запрете собрания. Но мы сразу подали письмо в ЦИК, согласно которому, мы, граждане Украины Симоненко, Буйко и Адвена, в соответствии с законом о референдуме инициируем проведение собрания. По этому заявлению решения суда о запрете данного мероприятия не было. Поэтому собрание проведено законно", - подчеркнул лидер коммунистов.

Также он прокомментировал запрет суда на присутствие во время собрания членов ЦИКа.

"Согласно закону о всеукраинском референдуме, гражданам Украины разрешается проведение собрания, и мы его провели, но законность этого должны наблюдать члены ЦИК, а им запретили это делать. То есть судья приняла абсурдное решение. Но собрание все же проведено законно - на нем присутствовал член ЦИК Донченко", - сказал Симоненко.

Как сообщалось, в четверг КПУ подала в ЦИК документы по референдуму о Таможенном союзе.