УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лазоришинец просит СБУ проверить, нет ли следа ФСБ в акции под Кабмином

3,6 т.
 Лазоришинец просит СБУ проверить, нет ли следа ФСБ в акции под Кабмином

И.о. министра здравоохранения Василий Лазоришинец просит СБУ расследовать причины пикета, состоявшегося во вторник под Кабмином. Чиновника смутило повышенное внимание к мероприятию российских СМИ и украинского политика Виктора Медведчука.

Об этом он сказал во время заседания Кабинета Министров в пятницу, передает zik.

Как сообщал Укринформ, 21 октября здание Кабинета Министров пикетировали украинцы, страдающие различными тяжелыми заболеваниями, в том числе и неизлечимыми, требуя от власти обратить на них внимание и закупить необходимые лекарства для прохождения курса лечения.

Читайте: Минздрав оставил тяжелобольных детей без лекарств

По словам организаторов пикета, в 2014 году почти не проводились тендеры на закупку лекарств за государственные средства. Министерство здравоохранения приобрело только 6% от необходимого количества препаратов. Таким образом, отмечают активисты, больные гемофилией, туберкулезом, вирусными гепатитами, фенилкетонурией, носители ВИЧ и других неизлечимых заболеваний фактически брошены на произвол судьбы.

По словам Лазоришинца, цифры по лекарствам, озвученные участниками пикета, не соответствуют действительности.

Он также отметил, что вызывает подозрение повышенный интерес российских СМИ к этой акции, а также кума российского президента Путина, украинского политика Виктора Медведчука, который уже успел сделать заявления по этой акции.

Читайте: В Минздраве создают штаб по контролю за наличием лекарств

Лазоришинец сообщил, что направил письму премьер-министру Яценюку для того, чтобы "СБУ и соответствующие органы учли это".

Как сообщал "Обозреватель", 40-50% средств, выделенных государством на тендерные закупки, вследствие действий чиновников Минздрава попадают в "частные карманы" в виде откатов.