УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Единственный путь: Портников объяснил, как освободить оккупированные Россией территории

43,2 т.
Единственный путь: Портников объяснил, как освободить оккупированные Россией территории

Демонтаж российского политического режима, а возможно и той псевдогосударственности, которая была установлена в РФ в результате событий конца 1991-го — начала 1992-го года — это единственный путь к освобождению оккупированных территорий Донбасса, Грузии и Молдовы.

Такое мнение в эфире Радио Свобода выразил журналист и публицист Виталий Портников.

По его мнению, падение российского режима приведет вообще к окончанию всех территориальных конфликтов на постсоветском пространстве, включая и те потенциальные конфликты, которые существуют на территории самой Российской Федерации.

Читайте: Путин стал заложником хаоса на Донбассе - Портников

"Мы с вами, господа, убедились в последние недели, что Российская Федерация практически не контролирует с точки зрения правового пространства Чеченскую республику, об этом тоже не нужно забывать. Пока это устраивает российское руководство, но когда начнет не устраивать, естественно, возникнет новый очень серьезный конфликт", - отметил он.

С другой стороны, продолжил Портников, речь идет не о военной победе над Россией.

"Мы прекрасно понимаем, что невозможно победить ядерное государство, к тому же управляемое безумцами, которые способны привести к мировой катастрофе не только свое население, практически утратившее контроль за политическими процессами в собственной стране, но и граждан таких же цивилизованных европейских стран, как и наша, Германии, Франции, Соединенных Штатов. Мы тут на одной стороне — на стороне здравого смысла", - подчеркнул журналист.

Читайте: "Серьезный удар по Кремлю": Портников объяснил важность решения суда в Гааге

Поэтому, считает Портников, экономические санкции, которые сейчас предпринимаются против российского режима, невозможность дальнейшего инвестирования в развитие российской экономики, другие меры такого же характера должны, во-первых, отразиться на жизненной ситуации каждого российского гражданина.

"Потому что мы помним, что авторитаризм в Германии, в Японии был побежден только после того, как это коснулось каждого из жителей этих стран. Затем, безусловно, демонтаж режима и суд над военными преступниками. Я считаю, что и тактика, и стратегия должна состоять только в этом. Пока в Кремле будут находиться люди, не понимающие, что Россия должна быть частью цивилизованного мира, а не частью безумия, ни о какой победе над злом и речи быть не может. Мы все работаем, Украина, безусловно, сегодня передовая, форпост цивилизованного мира, но и все другие страны, нужно признать, в той или иной степени помогают нам в этой борьбе", - резюмировал Портников.

Читайте: Трамп унизил Путина перед всем миром, теперь между ними только ненависть – Портников

Как сообщал "Обозреватель", ранее Портников указал на то, как Путин проявил недальновидность и повторил фатальную ошибку советского вождя.