УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Источник: митинг крымских татар в Симферополе таки состоится

14,4 т.
Источник: митинг крымских татар в Симферополе таки состоится

Траурный митинг памяти жертв депортации 18 мая в Симферополе состоится. Об этом Крым.Реалии сообщил источник в Меджлисе крымскотатарского народа.

По информации источника, консультации и переговоры с представителями власти еще продолжаются.

"Учитывая настроения людей, которые заявляют о том, придут на площадь даже в случае запрета, большинство членов Меджлиса склоняется варианту проведения митинга. Не исключено, что в случае блокирования площади Ленина, несанкционированный митинг может состояться в другом месте города", – сказал источник на условиях анонимности.

Сегодня в 13:30 состоится заседание Меджлиса крымскотатарского народа, по окончании которого будет озвучено его официальное решение.

Накануне глава представительного органа крымских татар Рефат Чубаров подверг критике указ "премьера" Крыма Сергей Аксенова о запрете проведения на территории Крыма массовых акций до 6 июня.

По его словам, на протяжении 23-х лет у крымских татар не было проблем связанных с проведением траурных мероприятий по случаю 18 мая.

"Для крымских татар 18 мая – это неотъемлемая частичка их "Я". Мы живем горечью утрат, понесенных в 1944 году в ходе депортации. 23 года не было никакого искусственного нагнетания, никаких мнимых угроз и страхов. В этом году Меджлис и крымские "власти" своевременно начали работу и подготовку к мероприятиям. Мы разработали мероприятия, часть из которых уже состоялись, а часть из которых должны были состояться", – сказал он.

Как сообщил "Обозреватель", самопровозглашенный глава Крыма Сергей Аксенов запретил проводить какие-либо массовые мероприятия на территории полуострова до 6 июня 2014 года. Указ "Об ограничениях в проведении массовых мероприятий в связи с событиями на юго-востоке Украины" подписан Аксеновым 16 мая.

В Меджлисе крымскотатарского народа запрет Аксенова назвали "решением Кремля".