УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США наехали на Россию из-за давления на Украину

1,1 т.
США наехали на Россию из-за давления на Украину

Политики США критикуют Россию за давление на страны, которые хотят иметь прочные связи с Европейским союзом. Об этом на слушаниях в Сенате США заявил председатель подкомитета по европейским вопросам комитета по международным отношениям Крис Мерфи.

"Украина, Молдова, Армения, Азербайджан, Грузия и Беларусь должны быть свободными в выборе своего будущего. Наше послание должно заключаться в том, что двери в евроатлантические структуры является открытыми, и если вы готовы соблюсти разумных условий, мы вас поддержим", - отметил политик .

Мерфи напомнил, что Россия давит на своих соседей, запрещая поставки товаров - вина из Молдовы, шоколада из Украины или удобрений из Беларуси.

Читайте: Кремль предупредил Украину о последствиях ассоциации с ЕС

Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд, говоря об Украине, отметила, что Киев уже принял почти два десятка изменений в законодательство для гармонизации его в соответствии со стандартами Евросоюза. Но, добавила она, Украина должна сделать больше, если хочет услышать "да" на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе.

"Украина, как и раньше, нуждается в трех важных шагах, чтобы выполнить условия ЕС для подписания ассоциации в Вильнюсе. Речь идет о реформе правосудия и избирательного законодательства, а также мерах по освобождению бывшего премьер - министра Юлии Тимошенко для лечения" , - отметила Нуланд.

Читайте: Россия грозится убрать производство из Украины в случае ее ассоциации с ЕС

Как сообщал "Обозреватель", украинские власти рассчитывают на подписание соглашения об ассоциации с ЕС на саммите Восточного партнерства" в Вильнюсе (Литва) 28-29 ноября.

Президент России Владимир Путин заявил, что Таможенному союзу в случае ассоциации Украины с ЕС придется принять защитные меры.

Кроме того, премьер-министр России Дмитрий Медведев заявлял, что ассоциация с ЕС закроет Украине возможность вступления в ТС, при этом для нее будут отменены все экономические преференции.