УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЦИК отказала в проведении референдума о вступлении в НАТО

9,4 т.
ЦИК отказала в проведении референдума о вступлении в НАТО

Центральная избирательная комиссия отказала в регистрации инициативной группы по проведению референдума по народной инициативе о вступлении Украины в НАТО.

Как передает УНИАН, соответствующее решение принято на сегодняшнем заседании Комиссии.

5 сентября в ЦИК поступило постановление Окружного админсуда Киева от 4 сентября по иску политической партии "Союз" к партии "Батьківщина", ЦИК, которым запрещено Комиссии направлять представителя на собрание граждан Украины относительно всеукраинского референдума.

Тогда же Комиссия информировала "Батьківщину" о постановлении суда и заявила, что не будет направлять своего представителя на собрание.

Читайте: Членство Украины в НАТО подорвет безопасность Европы - премьер Словакии

"В таких обстоятельствах во время образования инициативной группы по всеукраинскому референдуму по народной инициативе на собрании граждан Украины 5 сентября 2014 нарушен определенный законом порядок", - говорится в постановлении Комиссии.

Читайте:Гелетей: страны НАТО начали передачу Украине оружия, которое остановит Путина

Учитывая это, Комиссия постановила отказать в регистрации инициативной группы по проведению референдума по вопросу вступления Украины в НАТО.

Как сообщал "Обозреватель", 5 сентября в Киеве состоялось собрание граждан по всеукраинскому референдуму относительно вступления Украины в НАТО. В соответствии с законодательством, это является первым шагом для проведения референдума по народной инициативе.

Референдум по вступлению в НАТО планировали провести одновременно с досрочными парламентскими выборами 26 октября.