УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Не просто так: Голышев объяснил связь между санкциями Запада и украинской границей

санкции

Экономические санкции в отношении России не оказывают серьезного влияния на экономику государства в целом, поскольку в основном носят персональный характер и направлены против лиц из окружения президента России. Установление контроля над неподконтрольным участком российско-украинской границы – главное условие отмены санкций Запада.

Такое заявление в комментарии "Обозревателю" озвучил российский публицист, блогер, аналитик Владимир Голышев.

"У Запада сейчас очень удобное положение. Они могут выбирать, что снимать, а что оставлять. Но дело ведь не в санкциях, они имеют не такое уж большое значение. В основном они носят персональный характер, они касаются ближнего круга Путина и связанных с этими людьми коммерческих структур. Снимут санкции – путинское окружение вздохнет спокойно, и поедет тратить свои миллиарды туда, где они обычно это делали. Или перепрятывать деньги по-тихому", - сказал блогер.

Голышев не верит, что снятие санкций "положительно скажется на российской экономике". "Это абсурд. Не скажется", - заявил он.

Читайте: Лоббист Украины в США рассказал, когда с России снимут санкции

"А на войне на Донбассе – скажется?" - спросил "Обозреватель". "Снятие санкций не произойдет просто так. Оно произойдет после того как будет восстановлена граница. Снятие санкций является следствием того, что на Донбассе российское присутствие будет прекращено", - ответил аналитик.

Он подчеркнул: "На самом деле важнейшая вещь – это допуск к финансовым рынкам. Потому что у российских корпораций, прежде всего, государственных, колоссальный долг. Чтобы избежать банкротства, им надо быстро перекредитоваться. Значение имеет только этот узкий вопрос. Все остальное не имеет особого значения для российской экономики".

Читайте: Снятие санкций с России может привести к объявлению войны - Горбулин

Как писал "Обозреватель", народный депутат от "Батьківщини" Надежда Савченко заявила: санкции против России должны работать, а снять их нужно лишь при условии, что РФ вынесет для себя урок.