УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кириленко назвал условие для объявления Депардье персоной нон грата

4,7 т.
Кириленко назвал условие для объявления Депардье персоной нон грата

Министр культуры Украины Вячеслав Кириленко заявил, что публикация во французском СМИ о запрете на демонстрацию фильмов с участием Жерара Депардье и объявлении его персоной нон грата является ложной. Только Служба безопасности Украины может принять решение о запрете на въезд в страну актеру.

Об этом Кириленко заявил 22 июля, сообщает "УП".

По его словам, никаких запретов на демонстрацию фильме с участием Депардье нет и даже в случае введения санкций не будет.

Читайте: Любитель "русского мира" Жерар Депардье отказался стать губернатором Омской области

"Это не касается запрета всех фильмов и продукции, созданной с участием этого актера. Поэтому сообщение этого французского издания является некомпетентным", - отметил Кириленко.

Глава Минкульта рассказал, что "существует список из 117 человек (представляющих угрозу национальной безопасности Украины-ред.), деятелей культуры, который мы направили в СНБО еще в январе".

"Депардье в этом списке нет ", - сказал Кириленко.

"Где-то две недели назад общественная инициатива "Отпор" и ряд других общественных организаций пикетировали Минкульт учитывая значительное количество актеров, художников творческих деятелей из России и других стран, которые высказываются в поддержку нарушений территориальной целостности и суверенитета Украины. Они передали после пикета нам список в 500 человек. В этом списке Депардье фигурирует ", - рассказал Кириленко.

"Этот список мы с соответствующим сопровождением согласно действующему законодательству переслали в СБУ, она должна изучить наличие угроз территориальной целостности в этом случае со стороны Жерара Депардье и еще четырехсот с лишним человек, дать свои выводы, и только после этого может быть введен режим санкций ", - подчеркнул министр.

Читайте: Не хочу сдохнуть как дурак: Депардье заявил о готовности умереть за Россию

Как сообщал "Обозреватель", в конце мая Депардье на пресс-конференции в Каннах на вопрос о конфликте Украине и России и отношении к президенту РФ Владимиру Путину ответил словами "Слава Украине!".