УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Выборы президента Молдовы: проигравшие не признали победу Додона и идут в суд

3,9 т.
Выборы президента Молдовы: проигравшие не признали победу Додона и идут в суд

В Молдове граждане, недовольные результатами второго тура выборов на пост президента страны, требуют пересмотра его итогов. 16 ноября активисты передали в Центризбирком еще 170 жалоб от граждан, которые не смогли проголосовать за рубежом. По словам Дана Перчуна, члена политсовета партии "Действие и солидарность" (ПДС), кандидат которой уступил на выборах, три тысячи таких петиций были поданы в ЦИК еще в день голосования.

По предварительным данным, после обработки ста процентов бюллетеней пальму первенства получил лидер Партии социалистов (ПСРМ) Игорь Додон, набравший 52,11% голосов избирателей. В поддержку его конкурента, лидера проевропейской партии ПДС Майи Санду высказались 47,82% граждан страны. Однако не все желающие сумели 13 ноября сказать свое слово. На некоторых избирательных участках в России, Франции, Италии, Великобритании не хватило бюллетеней для голосования, и люди, отстоявшие длинные очереди, вынуждены были разъехаться по домам, пишет DW.

Майя Санду и ее сторонники считают это нарушением конституционных прав граждан, которое серьезно отразилось на результате выборов. На пресс-конференции в Кишиневе Санду заявила, что не считает голосование "ни свободным, ни справедливым", призвала граждан сообщить обо всех нарушениях, с которыми они столкнулись в день выборов, и пообещала использовать "все законные рычаги" для наказания виновных и организации повторных выборов.

Читайте: Молдова взорвалась протестами и отказалась признавать нового президента. Опубликованы фото и видео

Проигравшие идут в суд

О "шулерстве" в ходе электоральной кампании и в день голосования заявил и лидер партии DA (Demnitate si adavar - "Достоинство и правда"), адвокат Андрей Нэстасе. В канун первого тура выборов, который состоялся 30 октября, он вышел из электоральной гонки в пользу единого кандидата от правых сил Майи Санду. По мнению Нэстасе, "ЦИК не проанализировал источники денег на избирательную кампанию Додона, не открыл дополнительные участки за рубежом, не отреагировал на сигналы о подвозе жителей Приднестровья на избирательные участки".

Нэстасе сообщил, что все обнаруженные сторонниками Санду нарушения будут рассматриваться в судах. По закону, Конституционный суд может утвердить результаты голосования лишь после того, как районные суды вынесут свои вердикты по искам оппозиции.

Читайте: У Порошенко выдвинули условие для дальнейшей "дружбы" Украины и Молдовы

Протест протесту рознь

"Если мы не добьемся справедливости через судебные процедуры, мы выведем людей на улицу", - заявил Андрей Нэстасе. "Но к протестам, которые сегодня идут в Кишиневе, ни наша партия DA, ни партия Майи Санду не имеют никакого отношения", - подчеркнул он.

Протесты, в которых 14 и 15 ноября участвовали сотни человек, пользователи соцсетей уже окрестили "крестовым походом детей" в связи с тем, что большинство их участников - студенты и школьники, в том числе, несовершеннолетние. Акции организованы гражданской платформой ODIP (Onoare, demnitate si Patria - "Честь, достоинство и Родина"), члены которой выступают за объединение Молдовы с Румынией. Участники протестов требуют отмены результатов выборов, отставки членов ЦИК, выступают против "пророссийского" политика Игоря Додона и за европейский курс страны во главе с Майей Санду. Активисты ODIP призвали жителей страны выйти на массовый протест в Кишиневе 19 ноября.

Победитель второго тура выборов, лидер социалистов Игорь Додон на пресс-конференции 15 ноября выразил сожаление, что его "оппонентам не хватает политической зрелости, чтобы не подстрекать людей к ненависти и протестам". "Спекуляции правых могут вызвать волну встречных протестов слева. Не играйте с огнем", - предупредил Додон. "Это первая победа промолдавских сил за последние семь лет, и свою победу мы сможем защитить", - напомнил он.

Читайте: Поверили в сказки: журналист назвал причины победы Додона на выборах в Молдове

Пропаганда в СМИ

Между тем международные наблюдатели уже заявили о признании результатов выборов. Как отмечается в предварительном отчете общей миссии Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (ОБСЕ/БДИПЧ), Парламентской ассамблеи ОБСЕ (ПА ОБСЕ), Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) и Европейского парламента, представленном на пресс-конференции в Кишиневе 14 ноября, второй тур прошел в Молдове в соответствии с международными стандартами, выборы были "корректными и демократическими", но в средствах массовой информации кампания освещалась предвзято.

16 ноября Ассоциация независимой прессы (API) и Центр независимой журналистики (CJI) представили в Кишиневе очередной отчет по мониторингу СМИ во время избирательной кампании. Авторы отчета потребовали отставки председателя и членов Координационного совета по телевидению и радиовещанию (КСТР), которые "самоотстранились от процесса, не следили за тем, как освещается ход кампании и не наказывали нарушителей".

"Многие телеканалы с национальным покрытием, принадлежащие частным лицам, давали искаженную картину того, что происходит в стране", - поясняет председатель API Петру Маковей. С его точки зрения, "потребитель не мог составить себе представление о кандидатах, так как о них рассказывалось недостаточно и чаще всего в связи с какими-то скандалами". По мнению Петру Маковея, все это также отразилось на результатах выборов.

Читайте: "Ненавижу ярлыки": Порошенко прокомментировал победу пророссийских кандидатов в Молдове и Болгарии

"Победителей не судят"

Политический аналитик Борис Шаповалов считает, что "почвы для сомнений в результатах нет". "После любых выборов есть недовольные, - говорит он. - Главное, что международные наблюдатели, в том числе из Европы, России и стран СНГ, пришли к единодушному выводу: выборы легитимны, они проведены в соответствии с конституцией". По мнению эксперта, "майдан в Молдове ждать не следует. Страсти скоро утихнут".

За ходом голосования в Молдове следили около 4000 наблюдателей, около 600 из них зарубежные.