УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СНБО ожидает новой волны провокаций на юго-востоке Украины

4,5 т.
СНБО ожидает новой волны провокаций на юго-востоке Украины

Совет национальной безопасности и обороны Украины заявляет о наличии информации о новой волне провокаций со стороны пророссийских активистов с целью дестабилизации ситуации в юго-восточных областях. Об этом на брифинге заявил секретарь СНБО Андрей Парубий, передает РБК-Украина.

Читайте: Со съемочной группой 5-го канала пять часов "дружески беседовали" на российской границе

"По нашим оперативным данным есть информация, что они будут менять тактику и будут в ближайший период проводить новые провокационные действия на территории южных и восточных областей Украины", - заявил Парубий.

По его словам, поскольку провокаторы не смогли добиться успеха на уровне областных государственных администраций, сепаратисты начали работу по проведению провокаций с городскими, районными и сельскими советами. Пророссийские активисты пытаются организовать местные референдумы по вопросу присоединения юго-восточных регионов к России.

Читайте: Заглохший "Запорожец" донецких сепаратистов стал хитом фотожаб

Также Парубий заявил, что на конец апреля планируется избрание сепаратистами президента юго-восточной республики, как параллельной власти.

"Мы прогнозируем новый этап активной фазы. По нашим данным, эта активная фаза может иметь наибольшее выражение 1 и 9 мая. 9 мая сепаратисты будут использовать как дату увеличения дестабилизации в Украине", - добавил Парубий.

Читайте: Нацсовет – Эрнсту: Первый канал разжигал вражду между нашими народами

Ранее "Обозреватель" сообщал, что 21 марта Совет Федерации единогласно ратифицировал межгосударственный Договор "О принятии в Российскую ФедерациюРеспублики Крым и образовании в составе РФ новых субъектов".

Этому предшествовало проведение 16 марта в Крыму неконституционного референдума. Участие в голосовании на "референдуме" принимали даже россияне. Весь процес волеизъявления крымчан сопровождался нарушениями.