УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Соглашение Турция-ЕС в действии: СМИ рассказали, как из Европы депортируют мигрантов

5,6 т.
Соглашение Турция-ЕС в действии: СМИ рассказали, как из Европы депортируют мигрантов

В соответствии с соглашением, достигнутым между Брюсселем и Анкарой 18 марта, утром 4 апреля в Турцию из Греции были доставлены на паромах более 200 мужчин-мигрантов из разных стран. 136 из них прибыли с греческого острова в Эгейском море Лесбос и еще 66 - с острова Хиос.

Каждого мигранта сопровождал сотрудник европейского пограничного агентства Frontex, пишет DW.

Читайте: На границе Италии и Австрии произошли столкновения мигрантов с полицией

Беженцы из Пакистана, Афганистана и других стран

Как сообщили в главном полицейском управлении Северо-Эгейских островов, на острове Лесбос на борт турецких суден Nazli Jali и Lesvos поднялись 125 пакистанцев, четверо мигрантов из Шри-Ланки, трое из Бангладеш, двое индийцев и еще двое сирийцев, которые не должны были отправляться в Турцию, но решили вернуться в эту страну по семейным обстоятельствам.

Большинство мигрантов, отправившихся в Турцию с острова Хиос, родом из Афганистана (42 человека), еще 10 - иранцы, шестеро - пакистанцы, пятеро - из Республики Конго и еще по одному человеку из Кот-д'Ивуара, Индии и Сомали. По словам пресс-секретаря Frontex Евы Монкур, ни один из 202 мигрантов не подал в Греции ходатайство о предоставлении убежища.

Беженцев, отправившихся в Турцию с острова Лесбос, сопровождали сотрудники Frontex из Франции, Дании, Эстонии, Латвии и Литвы. По словам Монкур, страны Евросоюза отправили в общей сложности около 300 специалистов, которые участвуют в работе агентства в Греции. Сам Frontex ранее запрашивал 1500 человек. Пресс-секретарь агентства выразила надежду на то, что недостающие работники еще постепенно прибудут в Грецию. Между тем ни в главном полицейском управлении Северо-Эгейских островов, ни в агентстве Frontex не сообщили, запланированы ли новые переправы беженцев на 4 апреля или на ближайшие дни.

Читайте: Греция отправила в Турцию первых мигрантов в рамках соглашения с ЕС

Как проходило отправление

В порт Митилини, крупнейшего города на острове Лесбос, мигранты вместе с сотрудниками Frontex приехали на четырех автобусах, которые прибыли на место в 6.20 утра по местному времени. За несколько дней до этого сообщалось о приезде автобусов в более позднее время. Однако во избежание возможных столкновений между беженцами и участниками протестной акции, запланированной на этот день, прибытие было перенесено на ранние утренние часы.

Автобусы привезли мигрантов из лагеря Мориа, расположенного в восьми километрах от Митилини. Накануне 136 мигрантов, которые должны были отправиться в Турцию, поместили в отдельную часть лагеря, обнесенную колючей проволокой и находящуюся под усиленным наблюдением охраны. По дороге в Митилини беженцев сопровождали 136 сотрудников Frontex.

После прибытия в порт мигранты по одному вышли из автобусов и в сопровождении сотрудников Frontex в штатском взошли на борт паромов Nazli Jali и Lesvos. Все проходило спокойно, по отношению к беженцам не применялось насилия, на них не были надеты наручники. Первым отошел от причала Lesvos, за ним последовал Nazli Jali. В 7.25 все мероприятие завершилось. Несколько позже местное радио сообщило, что рано утром на Лесбос на лодках прибыли десятки беженцев, и в течение дня ожидается прибытие новых мигрантов.

СМОТРИТЕ ВИДЕO ПО ТЕМЕ: