УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тягнибок предложил жестко контролировать владельцев приватизированных предприятий

2,6 т.
Тягнибок предложил жестко контролировать владельцев приватизированных предприятий

ВО "Свобода" настаивает на проверке законности приватизации всех крупных предприятий, объектов государственной и коммунальной собственности, которые были отчуждены за все время независимости Украины. В особенности – проданных во время правления Януковича. Об этом заявил кандидат на пост Президента от националистов Олег Тягнибок.

Читайте: "Министра обороны" так называемой ДНР задержали за покушение на убийство

Тягнибок подчеркнул, что в период президентства Януковича приватизация крупных предприятий проходила с грубым нарушением законодательства и основ национальной безопасности, "исключительно в интересах "семьи" Президента и двух олигархических кланов - Ахметова и Фирташа".

"Сегодня, после победы Майдана, законность и справедливость в вопросах приватизации должны быть восстановлены", - заявил Тягнибок.

Читайте: Япония поддержала санкции ЕС против России

По его словам, в вопросе раскрытия преступлений в сфере приватизации не должно быть срока давности. Он также сообщил, что именно по инициативе нардепов-"свободовцев" 23 февраля этого года Верховная Рада приняла постановление о возвращении в госсобственность правительственной резиденции "Межигорье" для дальнейшего ее использования для лечения и оздоровления детей.

Кроме того, Генеральная прокуратура, которую возглавил представитель "Свободы" Олег Махницкий, и областные прокуратуры начали сотни проверок законности отчуждения государственного и коммунального имущества. По данным следствия, за время правления Януковича незаконная приватизация нанесла госбюджету ущерб в десятки миллиардов долларов.

"Свобода" предложила парламенту ввести временный мораторий на ликвидацию, реорганизацию, банкротство и санацию государственных и коммунальных предприятий, а также регистрацию в государственных органах всех договоров, связанных с отчуждением государственного и коммунального имущества, которые были заключены в течение последних четырех лет", - сообщил Тягнибок.

Читайте: О ценах в Крыму: все выше, и выше, и выше

Он также заявил, что в своей президентской программе предлагает ввести законодательный контроль за выполнением владельцами приватизированных предприятий своих социальных и инвестиционных обязательств. В случае невыполнения обязательств, предприятия должны быть реприватизированы или возвращены в госсобственность и собственность трудовых коллективов.