УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Раду внесен законопроект о люстрации чиновников

8,3 т.
В Раду внесен законопроект о люстрации чиновников

Люстрационной проверке подлежат как лица, которые уже занимают должности в государственных органах власти любого уровня, так и те, которые претендуют на назначение на такие должности.

Читайте: Судья по делу адвоката Бугая "зарабатывает" себе баллы перед властью, опасаясь люстрации

В Верховной Раде ВО "Свобода" зарегистрировали проект закона о люстрации государственных чиновников. Как информирует пресс-служба партии, авторами законопроекта "О проведении люстрации в Украине" является лидер "Свободы" Олег Тягнибок, а также нардепы Олег Осуховский, Юрий Сиротюк и Леонтий Мартынюк. Об этом сообщает Укринформ.

Читайте: Активисты под стенами Рады требуют люстрации судей

Свободовцы предлагают ограничить занимание должностей в органах законодательной, исполнительной и судебной власти, правоохранительных органах лицам, которые сотрудничали с оперативными работниками бывшего КДБ СССР до 1991 г. как агент, резидент или другой негласный нештатный сотрудник, сотрудничали со спецслужбами других государств как тайный информатор или помощник в оперативном получении информации, запятнали себя участием в коррупционных схемах, содействовали становлению "режима Януковича" и т.п.

Читайте: Люстрационный комитет начинает работу: первыми пойдут судьи

В документе отмечается, что люстрационной проверке подлежат как лица, которые уже занимают должности в государственных органах власти любого уровня, так и те, которые претендуют на назначение на такие должности. Текст законопроекта на официальном сайте ВР пока не появился.

Читайте: Глава люстрационного комитета Соболев показал имущество своей семьи

Напомним, в начале марта министр юстиции Павел Петренко заявил, что один из первых шагов в работе Люстрационного комитета станет закон о возобновлении доверия к судебной системе.