УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Янукович рассказал, как его собирались убить и почему он сбежал в Россию

20,1 т.
Янукович рассказал, как его собирались убить и почему он сбежал в Россию

Экс-президент Виктор Янукович утверждает, что лидеры оппозиции готовили на него покушение, чтобы устранить от власти.

Об этом он заявил в интервью изданию "Аргументы и факты".

Читайте: Янукович рассказал о "технологиях госпереворота" на Майдане

"У них был один выход - найти один из четырёх конституционных способов отстранения меня от власти. С импичментом не получилось. Признать меня недееспособным, когда я жив и здоров, - нереально. Оставались ещё два способа: добровольная отставка или смерть. Лидеры оппозиции звонили мне и убеждали подать в отставку. Я категорически отказался. После этого начались конкретные действия, которые несли угрозу мне и сопровождавшим меня людям. По той информации, которую я получал, и, самое главное, по попыткам покушений я отчётливо понял: меня решили убить", - рассуждает "Легитимный".

"Не просто решили - они всё для этого делали. Мой кортеж был несколько раз обстрелян. Один из охранников получил ранения. Именно поэтому мне необходимо было переехать в то место, где силовики ещё сохраняли верность присяге, подчинялись Главнокомандующему", - рассказал Янукович.

Читайте: Беглый Янукович назвал фамилию того, кто стоял за разгоном Майдана

По его словам, уже когда он находился в Крыму, перед ним возник вопрос: что делать дальше и поэтому он решил бежать в Россию.

"О добровольной сдаче в плен не могло быть и речи. Заговорщикам живой Янукович как свидетель их преступлений был не нужен. Оставалось два варианта: либо я использую верные мне силы и восстанавливаю конституционный порядок в Украине, либо я вынужден буду уехать из страны", - говорит беглец.

"Я чётко осознавал, что моя попытка восстановить конституционный порядок в стране привела бы к гражданской войне. Ведь даже по данным официальных социологических опросов, проведённых в феврале 2014 г., 47% населения страны поддерживало майдан, а 46% выступало против. В этом случае линия фронта примерно проходила бы по Днепру. И ту трагедию, которую сейчас переживает Донбасс, ощутила бы на себе вся Украина", - оправдывается Янукович.

Читайте: Янукович рассказал, кого считает виновным в войне на Донбассе

Как сообщал "Обозреватель", 22 февраля Верховная Рада отстранила Януковича от власти.

25 февраля он был объявлен в розыск на основании предъявления подозрения по статье Уголовного кодекса об умышленном убийстве.

26 февраля Януковича объявили в международный розыск.

По информации советника министра МВД Антона Геращенко, президент России Владимир Путин секретным указом предоставил Януковичу гражданство РФ.