УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Оппоблок" назвал блокаду ОРДЛО антиконституционным предательством

6,5 т.
Блокада ОРДЛО

Решение СНБО о транспортной блокаде ОРДЛО нарушают Конституцию Украины и предают интересы украинских граждан.

Об этом сообщает пресс-служба "Оппозиционного блока".

"Решение СНБО — это откровенная политическая капитуляция перед нарушителями закона. Это свидетельство беспомощности власти, ее неспособности навести правовой порядок в стране, обеспечить действие Конституции, гарантировать права и свободы украинских граждан. Не имея сил обуздать экстремистов, власть пытается их возглавить. Она нарушает Конституцию и законы Украины, устанавливает фактическую уличную диктатуру и "чрезвычайщину", - считают в партии.

Читайте: Хитрый Порошенко: волонтер объяснил фокус с транспортной блокадой ОРДЛО

В "Оппоблоке" отмечают, что эти решения, по сути, "срывают переговоры об урегулировании ситуации на востоке Украины". 

"Они противоречат не только духу и букве Минских соглашений, но и нашим обязательствам перед европейскими странами-гарантами соблюдения достигнутых договоренностей. Решения СНБО также имеют признаки сепаратизма и могут привести к необратимому отмежеванию отдельных районов Донецкой и Луганской областей от украинского Донбасса. Это предательство интересов украинских граждан – жителей Донбасса. Это путь к катастрофе в национальной экономике, энергетике, промышленности. Это окончательное превращение государственного бюджета в бюджет войны и нищеты", - заявили в партии.

В заявлении также говорится, что решения СНБО должны быть незамедлительно отменены.

Как сообщал "Обозреватель", 15 марта СНБО объявил транспортную блокаду ОРДЛО, а также сообщил о введении санкций против "дочек" российских банков