УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Студенты и сотрудники МГИМО требуют восстановить Зубова - петиция

7,3 т.
Студенты и сотрудники МГИМО требуют восстановить Зубова - петиция

Студенты, сотрудники и выпускники МГИМО разместили в интернете петицию, адресованную ректору МГИМО Анатолию Торкунову, в которой требуют немедленного восстановления в должности профессора Зубова, принесения ему извинений, а также увольнения руководства Управления по работе с персоналом МГИМО.

"Мы, студенты, сотрудники и выпускники МГИМО считаем недопустимым и возмутительным увольнение профессора Зубова из МГИМО за его политические воззрения. Мы также не согласны с опубликованным на официальном сайте университета зявлением, подписанным "Управлением по работе персоналом", в котором говорится о том, что якобы "высказывания и интервью Зубова А.Б. о происходящем на Украине и о внешней политике России вызывают возмущение и недоумение в университетской среде". Напротив, возмущение и недоумение вызывает как раз то, что "некое управление по работе с персоналом" теперь говорит от лица всей "университетской среды", да еще и от нашего лица пытается навязать преподавательскому коллективу политическую цензуру (запрещенную как Конституцией России (ст.29), так и федеральным законодательством). Кроме того, грубым нарушением стало и формальное основания для увольнения, то есть ст.81 Трудового кодекса об "аморальном проступке,несовместимом с продолжением работы". Однако же аморальным поступком является не критика действий государственной власти, аморальной является попытка эту крику запретить", - сказано в тексте петиции.

Читайте: После увольнения профессора Зубова из МГИМО ушла доцент Колесникова

"Мы требуем немедленного восстановления в должности профессора Зубова, принесения ему извинений, а также увольнения руководства Управления по работе с персоналом МГИМО, допустившем этом возмутительный инцидент, подрывающий репутацию МГИМО", - говорится в петиции.

Напомним, администрация МГИМО приняла решение о расторжении трудового соглашения с профессором Андреем Зубовым, автором нашумевшей статьи, в которой события в Крыму сравниваются с присоединением Австрии в марте 1938 г. к нацистской Германии. С 24 марта Зубов не будет работать в институте.