УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бжезинский: для России Украина – наибольший "трофей"

930
Бжезинский: для России Украина – наибольший 'трофей'

Бывший советник президента США Джимми Картера по вопросам национальной безопасности, профессор международных отношений в Университете Джона Гопкинса и советник Вашингтонского Центра стратегических и международных исследований Збигнев Бжезинский считает, что сущность Таможенного союза – подчинить независимые сегодня постсоветские страны.

"Вполне очевидно, что его сущность заключается в попытке подчинить одну за другой независимые сегодня постсоветские страны. Украина в этом контексте является наибольшим "трофеем", и думаю, что россияне преисполнены решительности подчинить ее", - сказал Бжезинский, сообщает Deutsche Welle.

Он отметил, что вопрос в том, готовы ли украинцы отстоять свою независимость. "Поэтому сами украинцы должны определить то, быть ли им опять провинцией в составе большей России", - сказал эксперт.

По его словам, "мудрые люди в США" "осознают, что сегодняшнее сближение Украины с Европой создает условия, которые будут способствовать и сближению России с Европой".

"Поэтому это в интересах в первую очередь самой Украины, но также России, а в целом и Европы, чтобы этот процесс присоединения Украины к Европе не саботировался, не прерывался и не превращался в попытки подчинить Украину большей имперской России", - отметил Бжезинский.