УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ГПУ завершила расследование убийств активистов Майдана на Институтской

25,3 т.
ГПУ завершила расследование убийств активистов Майдана на Институтской

Генеральной прокуратурой Украины завершено досудебное расследование в уголовном производстве в отношении командира роты специального назначения полка милиции особого назначения "Беркут" при ГУМВД Украины в г. Киеве и двух подчиненных ему бойцов указанного спецподразделения. Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

Подозреваемым, их защитникам, а также потерпевшим и их представителям в соответствии с требованиями ст. 290 КПК Украины направлено уведомление о завершении расследования и предоставления доступа к материалам следствия. Начиная с 10 сентября они могут с этими материалами ознакомиться.

Читайте: Российские военные зимой переодевались в Беркут на Майдане в Киеве

"Досудебным расследованием установлено, что указанные лица вместе с другими работниками правоохранительных органов, выполняя преступные приказы бывших руководителей государства и правоохранительных органов, превышая предоставленные им власть и служебные полномочия, по предварительному сговору группой лиц, способом, опасным для жизни многих лиц, утром 20 февраля 2014 году на улице Институтской в Киеве совершили умышленные убийства 39 участников акций протеста", - сказано в сообщении.

Собранными по делу доказательствами эти три человека обоснованно подозреваются в причастности к указанным событиям. Досудебное расследование в отношении других соучастников, в том числе бывших высокопоставленных служащих органов государственной власти и руководителей и работников правоохранительных органов, причастных к указанным событиям, продолжается. Целому ряду лиц по этим фактам также вынесены подозрения, с объявлением их розыска.

Читайте: Порошенко не исключает амнистии для сотрудников "Беркута", "смывающих кровью" свою вину

Кроме этого, следователями Генеральной прокуратуры Украины продолжается работа над установлением обстоятельств совершения убийств других лиц в период января-февраля 2014 года, а также причинение огнестрельных ранений 180 митингующим, которые остались живы. В связи с большим объемом назначенных в деле экспертиз и необходимостью проведения целого ряда следственных и процессуальных действий расследование по этим фактам продолжается.