УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Недоработки СНБО: крымские предатели из "списка Савченко" могут уйти от ответственности - Яременко

Недоработки СНБО: крымские предатели из 'списка Савченко' могут уйти от ответственности - Яременко

Указ президента Украины о введении санкций против лиц из "списка Савченко" выводит ряд граждан Украины, которые в условиях оккупации Крыма Россией совершили тяжкие преступления против украинского народа, из-под юрисдикции украинских судов.

Об этом на своей странице в Facebook написал дипломат Богдан Яременко.

В качестве примера он привел "прокурора" Крыма Наталью Поклонскую, которую внесли в "список Савченко" как гражданку России, однако гражданство Украины она не теряла. Следовательно, ее должны судить как украинку, а не просто запрещать ей въезд в Украину как иностранке.

Читайте: Личная санкция: дипломат предложил включить Путина в "Список Савченко"

"В санкционном списке ей инкриминируют действия, "которые создают реальные и / или потенциальные угрозы национальным интересам". Так вот, наказанием для гражданки России Поклонская за все эти реальные или потенциальные угрозы нацбезопасности может быть признание ее нежелательным лицом в Украине, выдворение в РФ и запрет на въезд в Украину.

Указ президента создает для ее будущей защиты в рамках уголовного преследования в Украине прекрасную возможность утверждать, что именно этим указом она и потеряла гражданство Украины, следовательно должна предстать перед судом как иностранка. Следовательно, все ее государственные измены станут никому не нужными", - пояснил дипломат.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Порошенко своим указом ввел в действие решение СНБО о санкциях против лиц из "списка Савченко".