УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Центральные власти не должны влиять на местные бюджеты через губернаторов – Кондрашов

2,1 т.
Центральные власти не должны влиять на местные бюджеты через губернаторов – Кондрашов

Центральная власть не должна влиять через губернаторов на формирование местных бюджетов, а уж тем более – распоряжаться финансами региональных общин. Об этом заявил новоизбранный Глава Совета Политической партии местного самоуправления, доктор наук по вопросам государственного управления, профессор кафедры Академии муниципального управлении, заслуженный экономист Украины Александр Кондрашов.

Политик озвучил основные приоритеты политической силы в ходе предстоящих выборов в местные органы власти. В их числе – проведение эффективной и жизнеспособной реформы децентрализации властных полномочий и финансовых преференций в пользу органов местного самоуправления.

Кондрашов известен как ученый, автор научных монографий на тему местного самоуправления, имеет многолетний практический опыт руководящей работы в системе государственной фискальной службы Украины.

Читайте: У Порошенко рассказали об изменениях в Конституцию Украины

Он отметил, что на предстоящие выборы политическая сила пойдет с программой построения в Украине принципиально новой государственно-административной системы управления, при которой основополагающие функции будут принадлежать региональным общинам.

"Мы выступаем за эффективную и жизнеспособную реформу децентрализации. Партия местного самоуправления является единственной политической силой, способной сделать регионы сильными и самодостаточными. Под этим мы понимаем закрепление в Конституции статуса органов местного самоуправления, как основы формирования государственной политики; создание двухпалатного парламента; ликвидацию института областных, районных и городских государственных администраций; создание исполкомов местных советов и наделение их самыми широкими полномочиями для самостоятельной административно-хозяйственной и финансовой деятельности. Центральная власть не должна влиять через губернаторов на формирование местных бюджетов, а уж тем более – распоряжаться финансами региональных общин. В местных бюджетах должны оставаться половина налога на прибыль предприятий, в полном объеме поступления от налогообложения физических лиц и все местные налоги и сборы", - отметил Кондрашов.

Читайте: Саакашвили выступил за тотальное обновление одесской милиции: взяточникам уже ничто не поможет

Он добавил также, что Партия местного самоуправления не является политическим образованием лидерского типа, акцентировав внимание на значимости данного фактора.

"В ходе этой избирательной кампании мы сделаем все, чтобы люди поняли - именно несостоятельные политические кумиры довели страну до полной разрухи и тотального обнищания украинцев. Очередной приход к власти дискредитировавших себя политиков лишь усугубит ситуацию. Улучшить жизнь способны лишь те лидеры общественного мнения, которые живут рядом с людьми и работают во благо своего села, поселка, города, района, области", - резюмировал Кондрашов.

Как сообщал "Обозреватель", Парубий объяснил, почему выборы на Донбассе могут сорваться.