УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Испанские депутаты поддержали ассоциацию Украины с ЕС

Испанские депутаты поддержали ассоциацию Украины с ЕС

Обнародована декларация Конгресса Испании 6 июня, в которой депутаты поддержали подписание Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной, сообщает пресс-служба МИД Украины.

На сегодня декларацию поддержали 39 испанских парламентариев, представляющих все политические силы Генерального Конгресса Испании.

"Мы, депутаты и сенаторы Генерального Конгресса Королевства Испания, члены Парламентской рабочей группы, с удовольствием воспринимаем результаты 16-го Саммита ЕС-Украина, который состоялся 25 февраля 2013 в Брюсселе и подтвердил настроенность сторон работать над заключением Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной", - сказано в сообщении.

Депутаты отметили, что готовы способствовать приближению Украины к ЕС и "поддерживают подписание Соглашения об ассоциации, которое предусматривает создание зоны свободной торговли, на Вильнюсском саммите "Восточного партнерства" 28-29 ноября 2013 года.

"Мы положительно оцениваем меры, принимаемые украинской стороной в контексте осуществления структурных реформ с целью приведения украинского законодательства в соответствие с европейскими стандартами. Мы приветствуем ратификацию Европейским парламентом Соглашения о внесении изменений в Соглашение об упрощении оформления виз между ЕС и Украиной, выступаем за развитие человеческих контактов и упрощения визового режима для граждан Украины", - отметили испанские депутаты.

Как сообщал "Обозреватель", Еврокомиссия 15 мая одобрила проект решения Совета Европейского союза о подписании соглашения об ассоциации с Украиной.

Подписание соглашения может состояться на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе (Литва) в ноябре 2013 года.