УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Невыносимые условия": экс-министр напомнил, как едва не выставил российский флот из Крыма

21,2 т.
Черноморский флот Крым

В 2007 году российская сторона рассматривала вопрос постепенной эвакуации Черноморского флота из Крыма в связи с "невыносимыми условиями пребывания" на полуострове.

Об этом в интервью ONLINE.UA заявил бывший министр иностранных дел Украины, глава Центра исследования России Владимир Огрызко.

Дипломат напомнил, что будучи заместителем министра иностранных дел, он в 2007 году настаивал на практических шагах по выводу российских войск из Крыма, настаивая на реализации данного плана 2017 году.

Читайте: "Украина опоздала": Чубаров сделал неожиданное заявление по Крыму

"Когда я взялся за проблему Черноморского флота, я почувствовал сопротивление не только России, но и представителей "партии коррупционного сотрудничества с Москвой". Однако, несмотря на это сопротивление, благодаря людям проукраинской позиции, нам удалось поменять настроения российских представителей: они начали говорить, что нужно организовывать постепенную эвакуацию флота из Крыма, перебазирования в Новороссийск, мол, им создали невыносимые условия пребывания. Подобную информацию перехватывали наши спецслужбы", – подчеркнул он.

По словам Огрызко, реализовать план вывода российских войск из Крыма помешало противостояние между политиками, "которые хотели привести отношения с Россией международной правовой базы, и политиками, которые сидят на "газовой трубе".

"Скажу откровенно, мне было очень трудно выступать против этой ("пророссийской" – ред.) группы, они и добились, в конечном счете, чтобы я был уволен с должности министра. И сейчас они понимают, что являются соучастниками нынешней трагедии, благодаря их коррупционной политике мы сегодня имеем оторванный Крым и кровавый Донбасс", – пояснил дипломат.

Читайте: У Порошенко рассказали, как собираются возвращать Крым Украине

Как сообщал "Обозреватель", ранее в Кабмине подытожили три года оккупации Крыма.