УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Депутат ПР - европолитикам: на себя смотрите, а не учите Украину

Депутат ПР - европолитикам: на себя смотрите, а не учите Украину

Европейским политикам стоит сначала задуматься о своей морали, а потом уже упрекать другие страны в коррупции. Такое мнение выразил народный депутат от Партии регионов Владислав Лукьянов.

"Странно слышать, когда представители Евросоюза, изображая эталон целомудрия, пытаются учить нас уму-разуму. Они готовы разглядеть в чужом глазу соринку, не замечая при этом бревна в собственном", - сказал он.

Лукьянов считает, что критика в адрес Украины, которая регулярно звучит со стороны европейцев в последнее время, не отображает реальную ситуацию в стране. "Она основана либо на эмоциях, либо на выполнении некого политического заказа", - уверен депутат от ПР.

"Судя по последним высказываниям канцлера ФРГ Ангелы Меркель, она считает себя едва ли не ключевым борцом за демократию в Европе. Но почему, позволяя себе резкие высказывания в адрес других государств, она не замечает того, что происходит в ее собственном правительстве? - спрашивает Владислав Лукьянов.

Регионал не понимает, о каком доверии к немецким властям может идти речь, если "их собственные министры нарушают те самые демократические нормы, о которых любит напоминать Меркель в диалоге с иными странами".

В качестве примера Лукьянов приводит позорную отставку президента Германии после череды коррупционных скандалов и неуплату налогов министром экономики при ввозе афганского ковра.

"Еще одна фишка западных политиков - обвинения в адрес Украины в "избирательном правосудии" относительно бывших высокопоставленных чиновников. Но в этом вопросе сами "обвинители" страдают странным избирательным подходом. С одной стороны, суд над экс-президентом Франции Жаком Шираком и вызов на допрос его преемника Николя Саркози по подозрению в мошенничестве - это хорошо, а вот заключение под стражу за коррупцию и злоупотребление служебным положением экс-премьера Юлии Тимошенко - это плохо", - отмечает он.