УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Яценюк пообещал уволить тех, кто будет рассказывать ему "сон старой кобылы"

6,5 т.
Яценюк пообещал уволить тех, кто будет рассказывать ему 'сон старой кобылы'

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк провел совещание энергетического штаба, где заявил о жестких мерах, которые будут применяться к чиновникам Минэнергоугля.

Читайте: Яценюк и Байден обсудили газовый вопрос и финпомощь Украине

Яценюк пообещал обращаться в Генпрокуратуру и добиваться уголовной ответственности для тех чиновников, которые будут причастны к веерным отключениям энергосистемы Украины, передает УНИАН. Премьер-министр также пожаловался, что вместо того чтобы решать проблемы и работать, чиновники рассказывают ему "сон старой кобылы".

"Я требую от НКРЭКУ и Минэнергоугля безотлагательных решений. Я предупреждаю официально: если вы допустите веерные отключения энергосистемы – полетят головы. И не только. Я буду требовать от прокуратуры привлечения к уголовной ответственности, – сказал Яценюк. - Два месяца я с вами говорю: "Парни, найдите решение, потому что запасов на станциях на 5-7 дней". Вы мне рассказываете сон старой кобылы. От ваших рассказов угля не добавляется", - отметил Яценюк.

Читайте: Притча для Арсения Яценюка, премьера-камикадзе, любителя поездов

Присутствующий на заседании глава НКРЭКУ Владимир Демчишин ответил премьер-министру, что действующий тариф на электроэнергию обеспечивает бездефицитную работу тепловой генерации. В свою очередь замминистра энергетики Вадим Улида, также присутствовавший на заседании, проинформировал, что до конца года Украине необходимо импортировать 2,8 млрд тонн энергетического угля.

В то же время Улида сообщил, что крупнейший в Украине частный энергетический холдинг ДТЭК украинского бизнесмена Рината Ахметова пожаловался на отсутствие оборотных средств на закупку угля и грозит в ближайшее время начать отключения своих станций. "ДТЭК" будет отключать станции", – сказал Улида.