УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

После провала "Новороссии" Путин разыгрывает в Украине новый сценарий – эксперт

19,3 т.
Российско-украинский конфликт

После провала силового сценария по созданию на востоке Украины так называемой Новороссии президент России Владимир Путин разыгрывает новый сценарий — преобразование Украины в государство-марионетку Кремля времен Януковича.

Такое мнение высказал военный эксперт, координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук в статье на сайте "Апостроф".

"Сейчас активно поднимают голову вчерашние регионалы, раскручивается "Оппозиционный блок". Судя по ресурсам, которые расходуются на пиар, их электоральное поле растет, в частности на востоке и юге Украины", - отметил он.

Читайте: Сбивать и топить: Генштаб заверил, что готов к любым сценариям вторжения из РФ

По словам Тымчука, все это, на фоне крайне негативной социально-экономической ситуации в Украине, открывает для Кремля окно возможностей в попытках проталкивать более пророссийскую власть и своих ставленников на ключевые должности в Украине.

"Чем больше сейчас дискредитируется нынешняя власть, чем больше поднимают голову пророссийские силы в Украине, тем больше у Путина шансов. Следующие выборы в Раду могут стать точкой отсчета, когда парламент Украины будет уже набит пророссийскими элементами и агентурой. Потом можно попытаться навязать и президента, который был бы более лоялен к России", - прогнозирует эксперт.

В то же время, считает Тымчук, реализация данного плана не заставит Путина отказаться от силового сценария на Донбассе.

Читайте: "Если Путин занеможет": Голышев озвучил "замечательный сценарий" развала РФ

"Для него чем хуже, тем лучше. Чем больше народ Украины будет недоволен событиями на Донбассе, тем больше у Путина появляется шансов для реализации политического сценария. Можно силовой сценарий рассматривать как прелюдию к политическому", - подчеркнул он.

Как сообщал "Обозреватель", ранее военный эксперт Алексей Арестович спрогнозировал, что уже осенью 2017 года ситуация на Донбассе изменится радикально.