УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Без согласия Тимошенко никакой коалиции и нового премьера не будет – Портников

1,0 т.
Юлия Тимошенко

Без согласия лидера фракции "Батьківщина" Юлии Тимошенко Блок Петра Порошенко и "Народный фронт" не смогут создать новую коалицию в Верховной Раде, поскольку после отказа "Самопомочі" и Радикальной партии входить в новое большинство, "золотая акция" досталась именно ей.

Об этом в своей колонке на сайте Ipress.ua пишет политолог и журналист Виталий Портников.

Он отмечает, что в кочующих по СМИ прикидках относительно формирования нового правительства за "Батьківщиной" закрепляется то самое пресловутое министерство экологии, с которым фракции пришлось распрощаться при весьма неприятных обстоятельствах – и которое так и не получило за все это время нового руководителя.

Читайте: Яценюк и Тимошенко: как политики создают образ

"Но вопрос, как это ни удивительно, не в кадрах. Вопрос – в идеологии и обещаниях. Юлия Тимошенко постоянно говорит о грабительских тарифах, обнищании населения и необходимости пересмотра социальной политики. Но любое новое правительство Украины – если оно заинтересовано в сохранении экономической макростабильности – должно будет согласиться с требованиями МВФ. А это означает – увы – новое получение тарифов. И нести ответственность за эти и схожие решения будут все партии коалиции – в то время как оппозиционеры будут все в белом", - отмечает Портников.

Политолог также подчеркивает, что Тимошенко – слишком искушенный политик, чтобы отдать свой рейтинг радикалам и "Самопомочі".

Читайте: "Это просто запугивание": Тимошенко прокомментировала лишение депутатов мандатов

"Ответственность за непопулярные решения ей не нужна. Возможно, она готова была бы разделить ее со всеми фракциями парламента – тогда можно было бы находиться во "внутренней оппозиции" власти, как и все время существования полураспавшейся коалиции – но коалиция на троих – это уж слишком. Именно поэтому шансы получить согласие Юлии Владимировны слишком уж мизерны", - считает Портников.

"А без согласия Тимошенко не будет никакой коалиции. Никаких подписей под коалиционным соглашением. Никакой отставки Арсения Яценюка и никакого избрания премьером Владимира Гройсмана", - добавил журналист.

По его словам, БПП вновь начнет требовать от премьера добровольно уйти, премьер вновь будет напоминать, что готов к оставке сразу же после формирования коалиции и утверждения коалиционного соглашения.

Читайте: Переговоры по поводу нового премьера не ведутся - Тимошенко

"В БПП будут вновь обвинять Яценюка в том, что он "держит страну в заложниках", он вновь будет интересоваться у коллег, что изменит его отставка в ситуации с отсутствием голосов для формирования новой коалиции. И по этой спирали мы все дальше будем съезжать в бессмысленный политический кризис", - резюмировал Портников.

Как сообщал "Обозреватель", ранее у Тимошенко назвали условия для вхождения фракции в коалицию.