УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Война и хаос: в "Оппоблоке" подвели итоги съезда

7,3 т.
Съезд Оппозиционного блока

27 мая в Киеве прошел съезд политической партии "Оппозиционный блок", по итогам которой участники приняли итоговую декларацию относительно политической ситуации в Украине.

"Обозреватель" приводит текст документа, опубликованного пресс-службой политсилы, полностью:

"Два последних года прошли под знаком войны, хаоса, развала экономики, социальных проблем. Под угрозой - будущее Украины как суверенного государства, дееспособность политических институтов, соблюдение прав и свобод граждан, будущее простых людей.

Читайте: Колесников предложил объединяться против "швондеров и шариковых"

1. Политическая партия Оппозиционный блок заявляет, что начала процесс объединения оппозиционных сил вокруг главной задачи - достижения мира и обеспечения мирного развития в Украине. Призываем отказаться от воинственной риторики и от действий, усугубляющих конфликт на территории Украины. Будем всячески способствовать защите традиционных ценностей и канонической Православной церкви, как необходимого условия для гражданского мира в стране. Ведь мир является первоочередной задачей для нашего общества. И единственный возможный путь для его достижения - это последовательное выполнение Минских договоренностей.

2. Непрофессиональные, популистские действия украинской власти уже привели к потере традиционных рынков и целых секторов экономики, катастрофического падения ВВП. Происходит ускоренная деиндустриализация Украины. Бездумная политика украинских властей превратила Украину в отсталую страну Европы. Высокопрофессиональное управление, модернизация экономики и развитие современной Украины как индустриальной страны, должны стать нашей общей экономической целью, неотъемлемой составляющей национальной идеи.

3. Сегодня более 80% граждан Украины на грани нищеты. Вследствие бездумных экспериментов под лозунгом "реформ" общество вынуждено жить по низким социальным стандартам в условиях фактически разрушенной системы социальной защиты, медицины, образования. Украина страдает от политики тарифного и социального геноцида в отношении пенсионеров и других мало защищенных слоев населения.

Читайте: Политика мира: Бойко назвал главную миссию "Оппоблока"

Оппозиционный блок заявляет: мы остановим политику тарифного и социального геноцида и обеспечим высокие стандарты жизни на основе ответственной и справедливой государственной политики, социальной ответственности бизнеса, солидарности граждан.

4. Конфликт на востоке Украины, социальная нищета, коррумпированность власти, политика тарифного и социального геноцида толкают Украину в криминальную бездну. Сегодня ни один гражданин Украины не может чувствовать себя в полной безопасности. Расцвет бандитизма (в том числе под патриотическими лозунгами), наличие неконтролируемых милитаристских формирований, стали настоящим вызовом национальной безопасности. Ныне действующая власть превращает Украину с европейской перспективой на уголовную Украину без будущего. Оппозиционный блок призывает все политические партии, общественные организации консолидировать свои усилия для предотвращения "криминальной революции" и скорейшего наведения порядка в Украине, восстановления дееспособности государственных институтов, обеспечения покоя, стабильности и гарантированной безопасности жизни каждого гражданина.

5. Мир и развитие, безопасность и справедливость могут быть достигнуты только при условии объединения всех конструктивно настроенных сил мирной и развитой Украины. Идеологические разногласия, личные оскорбления и амбиции сегодня должны отойти на второй план. На весах истории - будущее украинского народа и государства.

Читайте: "Оппоблок": власть сделала шаг к развалу страны

Мы заявляем о своей оппозиционности к непрофессионализму, беспомощности, беспринципности, популизму, политической близорукости, которые демонстрирует нынешняя власть. Мы находимся в оппозиции к силам хаоса и войны и готовы к конструктивному сотрудничеству со всеми, кто разделяет наши базовые принципы - мир, экономическое и социальное развитие, справедливость, безопасность. Считаем необходимым достижение общественного консенсуса, который должен быть закреплен в новой Конституции Украины как новом общественном договоре граждан Украины. Мы приглашаем всех неравнодушных к судьбе страны принять участие в процессе объединения оппозиции ради мира и развития.

Верим в победу разума, справедливости и гуманизма! Украина победит!"

Как сообщал "Обозреватель", съезд "Оппоблока" единогласно избрал сопредседателей партии.