УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин в Минске испугался традиционного славянского обряда

32,1 т.
Путин в Минске испугался традиционного славянского обряда

Президент России Владимир Путин - единственный из участников четырехстороннего саммита в Минске, кто по прилету в аэропорт не попробовал согласно славянской традиции хлеб-соль. Угощение для российского президента было приготовлено и проверено службой безопасности. Были на "низком старте" и традиционные девушки в национальных костюмах, которые должны были его поднести. Однако в последний момент поступила команда приветствие отменить. Об этом рассказали сотрудники аэропорта.

"Организацией встречи занималась служба протокола президента Беларуси, - рассказал сотрудник аэропорта. - Их девушки и должны были угощать Владимира Путина хлебом-солью так же, как до этого приветствовали Петра Порошенко, Нурсултана Назарбаева, Кэтрин Эштон, Карела де Гюхта и Германа Оттингера. Все они с радостью попробовали угощение. Однако в последний момент поступило распоряжение: Владимира Путина так не встречать. Насколько мне известно, с белорусской службой протокола связалась российская и высказала данное требование. В итоге и девушки, и каравай с солонкой так и остались в спецопомещении здания аэропорта".

О мотивации службы протокола президента России пренебречь древним славянским приветствием ничего неизвестно, однако нетрудно догадаться, что Владимир Путин просто-напросто панически боится покушения, в том числе и с использованием сильнодействующего яда, а белорусской стороне в отношении собственной безопасности он доверяет не вполне. В итоге обошлись без хлеб-соли, а у трапа президентского Ил-96 Владимира Путина вместо красивых девушек встречал пожилой белорусский премьер-министр Михаил Мясникович и подтянутые парни из роты почетного караула, пишет by24.org.

Стоит отметить, что Владимир Путин прибыл в Национальный аэропорт Минск с опозданием на 56 минут. Все это время во Дворце Независимости его терпеливо дожидались президенты Беларуси, Украины и Казахстана, а также представительная делегация Европейского союза. За почти часовое опоздание российский президент даже не извинился.

Как сообщал "Обозреватель", 26 августа в Минске состоялась встреча в формате Украина - ЕС - "Евразийская тройка" (Беларусь, Казахстан, Россия) для обсуждения вопросов, связанных с выполнением Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, энергетической безопасности и стабилизации ситуации на Донбассе.

Вечером 26 августа состоялась двухстороння встреча Президента Украины Петра Порошенко с главой РФ Владимиром Путиным.

Позже по итогам встречи с главой украинского государства лидер РФ заявил, что детали плана прекращения огня на востоке Украины он с Порошенко не обсуждал и не собирается.

Порошенко ранее заявил, что на встрече в Минске намерен договариваться о мире, поскольку "весь мир устал от войны".