УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве будут пикетировать слушание по делу последнего из задержанных на Банковой 1 декабря

2,7 т.
В Киеве будут пикетировать слушание по делу последнего из задержанных на Банковой 1 декабря

В пятницу, 3 января, состоится протестная акция под Печерским судом в поддержку последнего из девяти задержанных 1 декабря на Банковой - 21-летнего Ярослава Притуленко. Об этом сообщили в пресс-службе "Демократического Альянса", передает УНН.

Читайте: "Свобода" исключила из своих рядов поджигателей отеля в центре Киева

"В 9:30 мы сформируем колонну на Майдане, которую направим в суд, в 10:00 приглашаем всех присоединяться к акции под судом. Это дело, которое важно довести до конца. Свобода Ярослава - это свобода всех мирных протестующих", - отмечают в Демальянсе.

Читайте: Прокуратура просит суд арестовать милиционера – участника ДТП в Харькове

11 декабря Апелляционный суд Киева не удовлетворил жалобу об изменении меры пресечения в виде содержания под стражей подозреваемому Ярославу Притуленко за столкновения 1 декабря возле Администрации Президента. Таким образом он остался под стражей на время досудебного следствия. Такое решение огласила коллегия судей.

Читайте: Гриценко: амнистия должна быть только для мирных участников Майдана

При рассмотрении жалобы представители государственного обвинения призвали суд не удовлетворять апелляцию защиты Я.Притуленка, а решение Шевченковского райсуда оставить без изменений. В свою очередь защитники просили отпустить их подзащитного на поруки народных депутатов.

Читайте: Добкину грозит 5 лет тюрьмы за требование разделить Украину

Напомним, 3 декабря Шевченковский районный суд Киева взял под стражу 9 человек на 60 дней по подозрению в хулиганских действиях во время массовых акций протеста 1 декабря возле Администрации Президента.

Кроме того, как сообщалось, Президент Украины Виктор Янукович обратился к Генеральному прокурору с просьбой найти возможность, чтобы освободить участников акций в Киеве.