УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Порой некому бороться с преступностью": DW оценило реформу украинской полиции

8,7 т.
Украинская полиция

На фоне кадровых проблем украинской полиции в стране существенно вырос уровень преступности. Так, в сентябре года глава Нацполиции Украины Хатия Деканоидзе заявила об увеличении числа правонарушений на 23 процента по сравнению с прошлым годом.

Полицейские жалуются, что на местах порой просто некому бороться с преступностью, пишет DW.

Читайте: На совковый праздник: в Днепре руководство полиции вымогает подарки ветеранам МВД

Масштабная переаттестация

Для директора Центра исследований правоохранительной деятельности Олега Мартыненко такие данные не новость. Он обратил внимание на существенный дефицит кадров в органах внутренних дел практически всех областей Украины. "В отдельных случаях, например в изоляторах временного задержания, нехватка сотрудников - до 70 процентов", - указывает эксперт.

По его подсчетам, в процессе переаттестации было уволено приблизительно 10-15 процентов личного состава Нацполиции. Как ранее сообщила ее глава Хатия Деканоидзе, переаттестацию не прошли около четверти представителей руководящего звена полиции.

Изначально эта процедура затевалась с целью очищения правоохранительных органов от коррумпированных и некомпетентных кадров. Переаттестовывать всех сотрудников МВД начали в ноябре 2015 года, когда на смену старой милиции окончательно пришла полиция. 20 октября текущего года Деканоидзе заявила журналистам о завершении переаттестации, в процессе которой, по ее словам, было уволено 5257 полицейских.

Читайте: Система подготовки полицейских в Украине вернулась к старым методам - Найем

Неудачная кадровая политики и низкие зарплаты

Между тем Олег Мартыненко утверждает, что изменения в МВД происходили без продуманной кадровой политики, а саму переаттестацию называет "провальной". Ведь, объясняет эксперт, хотя она некоторым образом и избавила органы внутренних дел от коррупционеров, немало уволенных "пострадали ни за что". Кроме того, много вакантных должностей теперь просто некем заполнить.

Эксперт Реанимационного пакета реформ Владислав Васюк видит причину кадровых проблем в МВД в низких зарплатах. Весной этого года начальник киевской полиции Андрей Крищенко рассказал журналистам, что средняя зарплата офицера полиции - 4,5-5 тысяч гривен. Это почти двое ниже размера окладов сотрудников новой патрульной службы, которых набрали в рамках реформирования этой структуры по западным образцам. Патрульные полицейские зарабатывают от 8 тысяч гривен.

Читайте: Друг Саакашвили подал в отставку с поста главы полиции в Одесской области

Вузы МВД судятся с выпускниками, которые не идут служить

Наблюдатели указывают на отсутствие мотивации у молодых выпускников университетов внутренних дел - многие из них после получения диплома не идут в полицию. Хоть формально обязаны отработать несколько лет в системе МВД.

Во Львовском государственном университете внутренних дел (ЛьвГУВД) факт массового отказа выпускников от службы не подтвердили. По данным представителей вуза, курсант, получивший образование в рамках госзаказа и не желающий отслужить обязательный трехлетний срок в Нацполиции, должен возместить вузу затраты на его обучение.

В противном случае учебное заведение вправе подать на такого курсанта в суд. Впрочем, в ЛьвГУВД допустили существование возможных лазеек в законодательстве, которые теоретически позволяли бы выпускникам избежать службы в МВД.

Читайте: Будет жестко: в МВД обнародовали концепцию расширения полномочий полиции

Конкурсный набор как альтернатива

Еще одной причиной нехватки кадров в украинской полиции Олег Мартыненко назвал пенсионную реформу 2014 года. Так, ранее офицеры, отслужив в органах внутренних дел определенный срок, могли выйти на пенсию, не дожидаясь пенсионного возраста.

Однако из-за опасений, что эту систему отменят, многие ради сохранения пенсионных льгот начали увольняться задолго до начала проведения реформ в МВД. Поэтому сегодняшняя нехватка кадров - отчасти и результат тех событий, резюмирует Мартиненко.

Альтернативой, по его выражению, мог бы стать конкурсный набор на должности, в котором участвовали бы, в том числе, и бывшие сотрудники правоохранительных органов. В законе о Нацполиции, добавляет Олег Мартиненко, есть соответствующий пункт. Эксперт считает, что, нужно объявить конкурсный набор "абсолютно на все должности в Национальной полиции", а назначение через аттестацию признать неэффективным.