УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Информационная спецоперация: дипломат объяснил, почему Россия хочет назначить экс-агента КГБ послом в Украине

Михаил Бабич

Собираясь назначить полпреда в Приволжском федеральном округе, экс-агента Комитета государственной безопасности Михаила Бабича послом России в Украине, Кремль идет на создание публичного конфликта.

Такое мнение в комментарии "Обозревателю" высказал экс-генконсул Украины в Эдинбурге и Стамбуле, председатель правления фонда "Майдан иностранных дел" Богдан Яременко.

"Россия прекрасно понимает, что у нее, мягко говоря, небольшие шансы получить положительный ответ Украины по Бабичу. Просто Кремль идет на создание публичного конфликта, чтобы чуть позже обвинить Украину в обострении ситуации. Пропагандистская картинка следующая: Украина не выполняет Минские договоренности и отказывается от российского посла, а вот Кремль делает все возможное, чтобы наладить диалог. Это пропагандистский трюк", - отметил Яременко.

Читайте: Нечего терять: СМИ узнали, почему Путин убрал Зурабова из Украины

По его словам, выдвижение Бабича не имеет ничего общего с дипломатией. "Это против традиций и правил дипломатии. Это очередная информационная спецоперация Кремля", - подытожил Яременко.

Как сообщал "Обозреватель", 28 июля президент Владимир Путин отправил в отставку посла России в Украине Михаила Зурабова. Позже Россия запросила у Украины агреман на назначение Бабича послом в Киеве.