УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Наш ответ Москальковой: Лутковская напомнила об отказах России вернуть крымских заключенных

8,7 т.
Тюрьма

Россия отклонила все предложения Украины о передаче заключенных украинцев из тюрем в Крыму.

Об этом говорится в заявлении омбудсмена Украины Валерии Лутковской.

"Вероятно, госпожа Москалькова (омбудсмен РФ. – ред) еще не ознакомилась со всеми деталями относительно наших инициатив, в том числе с привлечением международных организаций, которые мы уже два года предлагаем реализовать с целью передачи лиц, находящихся в местах несвободы на территории оккупированного Крыма", - говорится в заявлении.

"Более того, ситуация усложняется, так как большинство лиц, находящихся в местах несвободы, были принудительно приняты в гражданство России и в дальнейшем перемещены в отдаленные регионы РФ", - добавила она.

Читайте: Жертвы зомбоящика: в Крыму заявили, что политзаключенных не существует

По ее словам все "предложения были отклонены предшественницей госпожи Москальковой, Эллой Памфиловой, или предлагалось применение неприемлемых норм международного права, использование которых означало бы признание Украины юрисдикции России в Крыму".

Она напомнила, что одной из последних попыток решить проблему была просьба к российской стороне, которую передали через специального представителя Генерального секретаря Совета Европы, однако такой вариант остался без реализации.

"Сейчас я с удовольствием приветствую осознание представителями Российской Федерации, что содержать граждан Украины на территории незаконно оккупированной АР Крым – негуманно, в то время как они уже два года выражают желание быть переданными на материковую часть Украины", - сказала она.

Читайте: Одиночные камеры, карцеры и клетки: стало известно, где содержат арестованных крымских татар

Лутковская выразила полную готовность начать активные действия по возвращению заключенных с территории оккупированной АР Крым.

"Пользуясь случаем, повторно высылаю проект Меморандума о введении ad hoc механизма перемещения лиц с территории Крыма на материковую часть Украины", - отметила она.

Омбудсмен также ответила на слова Москальковой о том, что в письмах украинских коллег содержится "антироссийская риторика".

"Относительно утверждений об "антироссийской риторике" следует отметить, что мы используем исключительно правозащитную риторику, которая базируется на международных документах таких организаций, как ООН или Совет Европы, жаль, что Вам такая риторика кажется антироссийской", - добавила она.

Как сообщал "Обозреватель", уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова заявила, что Украина не забирает своих заключенных из Крыма и не интересуется этим вопросом.