УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оппозиция будет выяснять отношения с прокурорами в иностранных судах

1,3 т.
Оппозиция будет выяснять отношения с прокурорами в иностранных судах

Партия "Батькивщина" готовит иски в иностранные суды к прокурорам, которые "фабриковали" уголовные дела против членов оппозиции. Об этом заявил экс-глава Харьковской области, глава Харьковской областной организации ВО "Батькивщина" Арсен Аваков.

"Руководство партии "Батькивщина" подготовило ряд таких исков. Они будут поданы в иностранные суды по той простой причине, что к украинским судам нет никакого доверия не только у оппозиции, но и ни у одного здравомыслящего умного человека в Украине", – сказал он в эфире "Радио Свобода" по телефону из Италии.

Оппозиционер добавил, что уже начал заниматься этим делом в Италии, поскольку европейские законы позволяют обращаться с такими конкретными исками.

На данный момент г-н Аваков ожидает решения итальянского суда о возможной экстрадиции его в Украину, где его обвиняют в превышении власти.

Напомним, 26 января 2012 г. прокуратура возбудила уголовное дело против Арсена Авакова по ч.3 ст.365 (превышение власти или служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия) Уголовного кодекса Украины в связи с незаконным отчуждением и сменой целевого назначения 55 га земли возле пос. Песочин (Харьковский р-н Харьковской области).

Он также был объявлен в международный розыск и по представлению прокуратуры Харьковской области Червонозаводским районным судом Харькова ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

27 марта была подтверждена информация о задержании экс-главы Харьковской облгосадминистрации в Фрозиноне (Италия). В этой связи руководство партии "Батькивщина" направило письма генеральному секретарю Интерпола и правительству Италии с просьбой учесть "очевидное политическое мотивирование" уголовного преследования г-на Авакова и освободить его.

12 апреля суд Рима принял решение об освобождении экс-губернатора Харьковщины из-под стражи, но решение об экстрадиции еще не принято.