УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Власенко жестко раскритиковал Майдан

58,3 т.
Власенко жестко раскритиковал Майдан

Бывший народный депутат от "Батьківщини", защитник экс-премьера Юлии Тимошенко Сергей Власенко жестко раскритиковал требования Общественного совета Майдана, назвав их заведомо невыполнимыми.

"Извините за неосведомленность, а что такое "Общественный совет Майдана (ОСМ)"? Общественные советы создаются при учреждениях государственной или коммунальной собственности. А как при гражданском феномене под названием "Майдан" может быть создан "общественный совет" - для меня это загадка. Или это просто красивая игра словами? При этом вопрос: а кто создавал или кто выбирал (делегировал) членов "Общественного совета Майдана"?" - написал Власенко на своей странице в социальной сети Facebook.

Читайте: Евромайдан надо сворачивать – Положинский

Экс-нардеп напомнил, что выступает категорически против выдвижения единого кандидата от оппозиции.

"Относительно содержания их "ультиматума". По так называемому единому кандидату я уже высказывался. При этом в "ультиматуме" есть интересная формула: "Мы понимаем риски, однако знаем 100-процентные способы, как обезопасить себя от этих рисков". Так расскажите. Потому что многие люди не видят не только 100-процентных, а вообще никаких механизмов страховки", - подчеркнул защитник Тимошенко.

Он также отметил, что на сегодняшний день не работает механизм сложения 151 мандата, поскольку "в отличие от 2007 года нет механизма "рубки хвостов в списках", а в оппозиции нет 151 списочника, ибо любое сложение мандата мажоритарщиком влечет только назначение выборов по этому округу".

Читайте: Лидера Автомайдана снова вызвали на допрос

По мнению Сергея Власенко, единственным механизм перевыборов Верховной Рады является блокирование таким образом, чтобы ВР не смогла начать работу в течение 30 дней на протяжении одной сессии.

"После этого необходимо политически заставить Януковича издать Указ о досрочных выборах ВР. Обращаю Ваше внимание, это его право, а не обязанность", - заявил Власенко.

Смотрите: Евромайдан укрепил оборону

Как сообщал "Обозреватель", Общественный совет Майдана предъявил украинской оппозиции свои требования - выдвинуть единого кандидата от оппозиции на президентских выборах, начать блокирование Верховной Рады с первого дня зимней сессии и добиться роспуска парламента. Если же оппозиционеры не смогут заблокировать парламент и остановить бюджетный процесс, они должны сложить 151 мандат.

В оппозиции отказались выполнять требования, заявив, что Общественный совет "Майдан" не имеет никакого отношения к Евромайдану.