УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Симоненко: Украине нужна новая Конституционная ассамблея

3,9 т.
Симоненко: Украине нужна новая Конституционная ассамблея

Для определения дальнейшего пути Украины нужно созвать новый формат Конституционной ассамблеи и пригласить все парламентские политические силы. Об этом сообщило издание Голос.ua со ссылкой на заявление лидера КПУ Петра Симоненко в ходе брифинга в Луганске.

По его слова, в состав этой ассамблеи должны входить не только парламентские политсилы, но и местные органы самоуправления, неформальные лидеры региональных структур для того чтобы концептуально обсудить, в каких направлениях нужно менять Конституцию.

Читайте: Ахметов готов внести любой залог за Добкина

"Приступить немедленно к ее изменению и выработке той Конституции, которая даст возможность сегодня успокоить общество и решить вопросы о том, как сегодня будем защищать те традиции – исторические, культурные, духовные и языковые, которые характерны для каждого района, чтобы мы сохранили целостность, мир и спокойствие в Украине", - подчеркнул лидер коммунистов.

Политик уточнил, что в круг вопросов для создания новой Конституции должны быть внесены важнейшие вопросы для стабильности в стране.

Читайте: Лукашенко назвал две причины кризиса в Украине

"Это отмена поста президента, введение института референдума, для того, чтобы территориальные общины были более влиятельны, вопросы федерализации, в том числе бюджетная федерализация, все, что имеет отношение к избранию судей народом, как и многие другие предложения", - сообщил П. Симоненко, добавив, что другого подхода у коммунистов нет и не будет.