УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко назвал время синхронной ратификации соглашения с ЕС

3,7 т.
Порошенко назвал время синхронной  ратификации соглашения с ЕС

Президент Украины Петр Порошенко анонсировал синхронную ратификацию соглашения с ЕС. Об этом глава государства сообщил на своей странице в Twitter.

"Сегодня в 13.00 по киевскому времени начнем процедуру ратификации соглашения с ЕС в Верховной Раде синхронно с Европарламентом. Слава Украине!" - сказано в сообщении.

Как сообщал "Обозреватель", Европарламент одобрил и рекомендовал безотлагательно ратифицировать соглашение об ассоциации ЕС с Украиной.

Напомним, 21 марта Украина подписала политическую часть Соглашения об ассоциации с Европейским союзом.

27 июня Украина и Европейский Союз подписали экономическую часть Соглашения об ассоциации, которая предусматривает создание зоны свободной торговли.

Читайте: Ассоциация с ЕС первой скажется на украинском АПК

26 августа помощник президента России Андрей Белоусов и глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев заявили, что не исключают, что Москва и Киев могут договориться о внесении поправок в текст Соглашения об ассоциации Украины с ЕС, которые сняли бы "озабоченности" российской стороны.

Еврокомиссар по торговле Карел Де Гюхт подтвердил, что 12 сентября в Брюсселе на трехсторонней встрече (Украина, Россия, ЕС) на тему имплементации Соглашения об ассоциации, стороны будут искать решение по торговым осложнениям.

Читайте: Янукович: ассоциация с ЕС создавала риски для украинских товаропроизводителей

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что Украина не намерена менять текст Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, как того хочет Россия.

Россия отказалась от внесения изменений в соглашение об ассоциации с Евросоюзом.