УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко определил ключевую роль Минских договоренностей

6,0 т.
Порошенко определил ключевую роль Минских договоренностей

Ключевой ролью Минских договоренностей было то, что Российской Федерации не удалось представить события на Донбассе как внутренний конфликт.

Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко, комментируя годовщину достижения первых договоренностей в Минске, сообщается на сайте главы государства.

"Это не внутренний конфликт. 5 сентября весь мир увидел, а мы успешно доказали – это прямая агрессия Российской Федерации против свободного суверенного независимого государства Украина", - заявил президент.

Порошенко отметил, что сам формат Минских договоренностей, к которому были привлечены Украина, Россия и Европа, доказывал, что это не внутренний конфликт.

По его словам, Минские договоренности были обеспечены "Нормандским форматом".

Читайте: В Минске согласовали документ об отводе вооружений на Донбассе - СМИ

"Нормандский формат" – это не только руководители Германии и Франции, которые обеспечивают поддержку позиции Украины. "Нормандский формат" – это мощная всемирная проукраинская коалиция, потому что лидеры стран Евросоюза, и это зафиксировано решением Совета Европейского Союза, создали четкую трансатлантическую координацию, чтобы наши партнеры из-за Атлантического океана – Соединенные Штаты Америки, Канада – также стояли на украинской стороне. Сегодня весь мир, начиная от Японии, Австралии, Новой Зеландии и заканчивая США и Канадой – на нашей стороне", – заявил Порошенко.

Президент заявил, что только Минские договоренности позволят вернуть эти территории Украине, прекратить оккупацию, выйти на украинские границы, освободить заложников, которые незаконно удерживаются как на оккупированных территориях, так и в Российской Федерации.

Читайте: Нардеп объяснил, чем грозит России нарушение Минских соглашений

Как сообщал "Обозреватель", ранее Порошенко заявил, что текущая неделя стала первой в зоне АТО на востоке Украины , которая прошла без обстрелов. По его словам, Минские договоренности наконец-то начали работать.