УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У Порошенко предрекли войну с Россией за Крым: дипломатии хватит на два-три года

14,1 т.
У Порошенко предрекли войну с Россией за Крым: дипломатии хватит на два-три года

Дипломатический потенциал Украины исчерпается через несколько лет, поэтому Киев и может начать возвращать оккупированный Россией Крым при помощи военных действий.

Об этом советник Президента Украины Петра Порошенко, переговорщик по Донбассу Владимир Горбулин написал в своей статье для "Зеркала недели".

По словам дипломата, дипломатического потенциала у Украины осталось не более, чем на два-три года.

Читайте: Турчинов пообещал Кремлю "бурю", если Россия не уберется из Крыма и Донбасса

"И в скором времени остро встанет вопрос активного и эффективного привлечения другого инструмента внешнеполитической деятельности — Вооруженных сил. Подобным образом, хотя и несколько позже, возникнет вопрос надежных внутренних "тылов" внешней политики, т.е. вопрос динамической экономической и стабильной политической систем, формирующих опору внешнеполитической деятельности", - пишет Горбулин.

Он также подчеркнул, что государство, ставшее объектом агрессии, потерявшее часть своих территорий, не выстоит и не восстановит территориальную целостность исключительно путем дипломатических маневров.

Читайте: Новости Крымнаша. Робіть приємно коханій щодня

"Успешно сдержать, отбить, проучить нападающего лишь средствами дипломатии просто невозможно — нужны мощная армия и убедительная пропаганда. Дипломатическое маневрирование в период вооруженного конфликта дает возможность выиграть время и подготовиться к постконфликтной ситуации политического оформления результатов собственно конфликта", - считает Горбулин.

По его словам, переговоры по Донбассу и Крыму используются Киевом для подготовки, максимально возможной легитимации и воплощения сценария освобождения оккупированных территорий.

"Реализация этого сценария предусматривает две стадии: первая — жесткое блокирование указанных территорий и прекращение с ними любых отношений; вторая — вытеснение оккупантов и коллаборационистов с захваченных ими территорий. Имеется в виду не какое-либо немедленное и неподготовленное наступление, а последовательная политика, направленная на изгнание захватчиков и наказание коллаборационистов", - подчеркнул Горбулин.

Читайте: "Этого вопроса нет": Медведев опять присвоил Крым

В то же время, уверен советник президента, освобождение может занять довольно длительное время и произойти только при благоприятной возможности, когда Украина окрепнет, а Россия соответственно ослабнет, а западные союзники будут готовы поддержать освободительную войну украинского народа против оккупантов.

"Пока такая возможность не появится, блокирование оккупированных территорий будет оставаться главным средством давления на захватчиков и их прислужников", - подчеркнул Горбулин.

Как сообщал "Обозреватель", ранее в Крыму обнаружено большое скопление ракет к зенитным комплексам "С-300".

Кроме того, во время учений Российские войска были приведены в полную боеготовнось в оккупированном Крыму.